19 июня 2019 - 11:26

В рейтинг тысячи лучших университетов мира, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds, вошли 25 высших учебных заведений России. Соответствующие данные указаны в исследовании QS World University Rankings 2020.

Возглавил международный рейтинг Массачусетский технологический институт. Второе и третье места заняли Стэнфорд и Гарвард.

Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в топ-100. Он занял 84-ю позицию, что на шесть позиций выше, чем в 2018 году. Среди российских вузов МГУ занял первое место. Далее следуют Новосибирский государственный университет (231-я строка в мировом рейтинге) и СПбГУ (234-е место).

«Московский университет в очередной раз улучшил свои позиции в ведущем международном рейтинге, — отметил ректор вуза, академик Виктор Садовничий в своем комментарии для СМИ. — Наши показатели растут одновременно с качественным развитием МГУ. Мы открываем новые направления и программы подготовки студентов, в том числе в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями, создаем центры компетенций, адаптируем образовательный процесс под современное поколение абитуриентов, развиваем международные коллаборации, внедряем площадки дистанционного образования, даем возможность молодым ученым реализовывать свой потенциал».

Университет предоставляет максимум возможностей для реализации как в стенах вуза, так и за их пределами благодаря обширным связям с крупнейшими корпорациями и ведущими научными зарубежными центрами, подчеркнул Садовничий.