19 июня 2019 - 17:05

Совместная следственная группа (ССГ) по делу о крушении Boeing-777 в небе над Донбассом проиллюстрировала свои выводы старыми данными, взятыми в том числе из социальных сетей, сообщает «РИА Новости».

В качестве доказательств использовалась информация из сомнительных источников, включая, уже известные выдержки из интервью фигурантов дела Гиркина и Бородая и новостей из Интернета.

Ранее ССГ опубликовала новый доклад и заявила о выдаче международных ордеров на арест четырех подозреваемых. Речь идет о гражданах РФ Игоре Гиркине, Сергее Дубинском и Олеге Пулатове и гражданине Украины Леониде Харченко.

В России выводы ССГ назвали голословными. Москва и ранее обращала внимание на использование следствием некомпетентных источников. По словам российской стороны, выводы следствия основаны только на данных, полученных от Украины.

По заявлению заместителя генпрокурора России Николая Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине. Предоставленная информация была следователями проигнорирована.

Малайзийский Boeing-777, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. 

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Международная группа под руководством Нидерландов пришла к выводу, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно.

Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству комплексов «Бук», подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией. 

Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

В российском Минобороны рассказали, что после 2011 года все ракеты обсуждаемого следствием типа были утилизированы.