19 июня 2019 - 22:07

Соратники блогера Алексея Навального, собравшиеся баллотироваться в Мосгордуму, провели встречу с избирателями. Компанию Любови Соболь, Ивану Жданову, Владимиру Милову составил и внештатный сотрудник ФБК, глава Совета депутатов Красносельского района Илья Яшин. Также был организован сбор подписей. Послушать кандидатов-навальнистов пришло около 50 человек, половина из которых журналисты.

 Собравшимся рассказали, что «у Собянина горит земля под ногами», поэтому он чинит всевозможные препятствия своим критикам. Так, соратники Навального сообщили, что им якобы мешают собирать подписи. Любовь Соболь заявила, что из-за трудностей, с которыми сталкиваются «несогласованные с мэрией» выдвиженцы, они особенно нуждаются в гражданской поддержке, в том числе и финансовой. 

Илья Яшин подтвердил слова Соболь. Против него и других «независимых кандидатов» используют «мошеннические, иногда брутальные, физического воздействия методы» политической борьбы. Глава Совета депутатов Красносельского района также сообщил о фейковых сборщиках подписей в его поддержку, курсирующих по Москве. 

«Во все штабы осуществляются попытки внедрения мошенников, которые приносят рисованные подписи», — делился информацией Яшин.

Юрист ФБК Иван Жданов, как и другие его коллеги, не стал раскрывать свою предвыборную программу. Подопечный Навального в очередной раз пропиарил новый проект своего патрона «Умное голосование». Лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов заверил, что в своем районе он бы и один мог собрать хоть 50 тысяч подписей в свою поддержку, но только за год, а не за отведенный для этого законодательством срок. По его мнению, те, кто придумал ограничивать срок сбора подачи документов в избирательные комиссии, сделал это специально, чтобы не пускать оппозиционеров на выборы.

Стоит отметить, что большее внимание журналистов привлек лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Он выступил с пламенной речью у входа в здание, где проходило мероприятие соратников Навального и предложил, например, погрузить в Москву-реку специальные кипятильники для круглогодичного подогрева воды.