20 июня 2019 - 11:46

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников II Международной научно-практической конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения», которая во второй раз проводится в нашей стране. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

На конференции собрались представители государственных ведомств, международных структур, НПО, академических и экспертных кругов из более чем 30 стран мира. На повестке дня проблемы, имеющие крайне важное значение для обеспечения благополучного существования и развития всего человечества, отметил Путин. Прежде всего это касается угроз, связанных с биологическим и токсинным оружием, а также опасных инфекций.

«Российская сторона исходит из того, что адекватное реагирование на вызовы биологического характера — как естественные, так и антропогенные — требует максимально широкого многостороннего сотрудничества, укрепления соответствующих наднациональных механизмов, — подчеркнул российский лидер. — Особое значение придаем соблюдению положений Конвенции по запрещению разработки производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, выступаем в пользу тесного взаимодействия между механизмами Конвенции и профильными подразделениями ООН».

Президент выразил надежду, что участники проведут содержательные дискуссии, обменяются опытом и наметят новые направления взаимовыгодного сотрудничества.