20 июня 2019 - 14:09

Отношение Запада к России в будущем кардинально не изменится, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Так он ответил на вопрос о вероятности каких-либо изменений в случае выполнения Москвой всех требований западных стран. 

«Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится», — сказал глава государства.

В качестве примера он привел Китай, не имеющий отношения к Крыму и Донбассу, из-за которых Запад ввел санкции. Однако тарифы на китайские товары продолжают расти, уточнил президент. Обвинения в оккупации Донбасса Путин назвал «полной чушью и ложью». 

Он отметил, что сейчас США делают попытки сдержать Китай, который стал глобальным конкурентом Америки. По мнению лидера страны, если Россия хочет занять «достойное место под солнцем», она должна становиться сильнее, в том числе экономически.

Санкции позволили России усилиться и мобилизовали экономику по многим направлениям, подчеркнул президент. Сославшись на экспертные данные, он сказал, что за годы рестрикций страна недополучила около $50 млрд, Евросоюз — $240 млрд, США — $17 млрд, Япония — $27 млрд. Путин отметил, что эти государства теряют не только российский рынок, но и рабочие места.

По словам президента, России пришлось развивать даже то, что не существовало вообще, например, морское двигателестроение. За несколько лет страна научилась делать свои морские двигатели, в чем-то превосходящие западные аналоги, уточнил он. 

В сельском хозяйстве экспорт достиг $25,7 млрд. Десять лет назад все бы рассмеялись в лицо тому, кто заявил бы о такой перспективе, заключил Путин.