20 июня 2019 - 15:42

Либерализация сферы оборота наркотиков недопустима, заявил Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Так он ответил на вопрос руководителя Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы и основателя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер. Она сообщила, что по этой статье врачей могут привлекать к ответственности за случайности, за «закатившуюся куда-то ампулу». По ее словам, для наказания за умышленную утечку наркотиков в криминальный оборот или за негативные последствия для здоровья пациента есть другие статьи. Однако опасения врачей назначать наркотики многих лишают обезболивания. 

«Если ампула закатилась, то ее можно достать», — первым делом посоветовал Путин.

«У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров. И более того, от всего количества тюремного населения, так условно говоря, 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, наркотических средств и препаратов, прекурсоров», — признал президент.

Он подчеркнул, что и со стороны врачей бывают эпизоды нарушений и утечки наркотиков в нелегальный оборот. Однако такие случаи не должны дестабилизировать всю систему, а случайные ошибки или отклонения от регламента не должны становиться поводом для уголовного дела, уточнил лидер страны.

По мнению главы государства, «решение лежит на поверхности»: необходимо начать фиксировать подобные утраты или нестандартный расход наркотиков особыми актами за подписью заведующего поликлиникой или главврача больницы. Путин призвал ведомства, курирующие здравоохранения, разработать такую систему отчетности.

«Нужно ли либерализировать эту сферу деятельности? На мой взгляд, нет, потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика», — констатировал президент.

Путин также добавил, что МВД России необходимо создать в системе собственной безопасности структуру, которая займется злоупотреблениями в делах, подобных делу журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков.

«Чтобы не было отчетностей ради галок, чтобы людей в тюрьму не сажали, чтобы не было таких случаев, как с журналистом», — сказал он.

Президент напомнил, что после дела Голунова были уволены два генерала московской полиции, по этому же делу будет проведено расследование.