20 июня 2019 - 17:56

В Москве 20 июня состоялась ежегодная «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Отвечая на вопросы сограждан, президент России прокомментировал важнейшие аспекты внутренней политики страны. Главе государства поступило более полутора миллионов обращений. В ходе трансляции также работала система конференц-связи с руководителями министерств, главами регионов и профильных ведомств.

В начале эфира российский лидер пообщался с ведущими трансляции, журналистами Павлом Зарубиным и Татьяной Ремезовой. По словам Владимира Путина, он понимает, какие проблемы в первую очередь волнуют россиян.

«Когда идет подготовка к "Прямой линии", тогда, конечно, становятся более очевидными некоторые вещи, которые для людей являются особенно важными и острыми на данный момент времени. Сейчас это — никакого секрета не открою — прежде всего уровень жизни, уровень доходов, здравоохранение», — заявил президент РФ. Он добавил, что к актуальным вопросам также относятся работа с отходами и ЖКХ.

Глава государства отметил, что для решения обозначенных проблем и были созданы программы национальных проектов, зафиксированные в майских указах.

«Конечная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы поставить экономику на новые рельсы, сделать ее высокотехнологичной, повысить производительность труда и на этой базе поднять уровень жизни наших граждан, обеспечить безопасность нашего государства на длительную историческую перспективу. И поэтому мы разделили все эти направления не по степени важности, а по степени того, что должно следовать за другим, имею в виду распределение ресурсов, — сказал Владимир Путин. — Это была большая работа. Прежде всего, нам нужно было понять, за счет чего мы будем добиваться этого результата, где источники финансирования тех мероприятий, которые должно обеспечить государство». Президент также указал, что повышение НДС с 18 до 20% было вынужденной мерой, «чтобы наполнить государственный бюджет, сделать первые шаги».

«Повторяю еще раз: к сожалению, пришлось пойти на такие не очень, скажем, приятные меры. Но мы изначально рассчитывали, что это может и обязательно приведет к неблагоприятным, условно, последствиям на очень короткий промежуток времени», — пояснил президент.

После непродолжительной вступительной части глава государства перешел к ответам на обращения россиян. Редакция портала «Антимайдан» собрала основные тезисы «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

 

О заработных платах и социальных выплатах

Падение доходов населения является одной из наиболее острых и важных проблем, считает Владимир Путин.

«Несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками. Это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или с нынешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных экспортных товаров: это нефть, нефтепродукты, газ, вообще углеводороды, металлы, химические удобрения, химия вообще и некоторые другие товары», — напомнил президент РФ.

«Поэтому у нас произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере. И действительно, реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году», — добавил глава государства. При это он отметил, что постепенно доходы населения начали восстанавливаться.

Владимир Путин обратил внимание, что существенной частью расходов граждан стали выплаты по кредитам. «Банки предоставляют сейчас кредиты гражданам, условно говоря, под залог 40% заработной платы, что, конечно, чревато», — сказал президент. В связи с этим он обратился к руководству Центробанка РФ. «Нам не нужно в экономике "надувать" этих пузырей», — подчеркнул российский лидер.

Рост заработных плат в номинальном и реальном выражениях может отличаться. В официальных отчетах приводятся средние цифры, пояснил президент. Это связано с большой разницей зарплат и по отраслям, и по регионам.

«Поэтому и я, и некоторые другие коллеги, мы вынуждены пользоваться средними цифрами, но они все-таки показывают тенденцию. Так вот, какова эта тенденция? Было 33 (тысячи) с небольшим, сейчас почти 45 тысяч начисленная заработная плата. По реальной заработной плате: она считается по темпам роста. В 2018 году темп роста был 8,5%», — заявил глава государства.

Отвечая на вопрос пожарного из Калининграда, Владимир Путин подчеркнул, что каждый случай выплаты зарплат ниже прожиточного минимума необходимо проверять соответствующим инстанциям. Это предмет для отдельного разбирательства, добавил он.

Резко понижать зарплаты министров, а также руководителей госкомпаний и госучреждений нельзя из-за риска лишиться квалифицированных кадров, однако разница в доходах между ними и рядовыми работниками не должна быть колоссальной, уверен президент РФ.

«Если обратиться к руководителю нашей крупной государственной компании, здесь тоже есть свои особенности. Меня тоже иногда цепляет, честно вам скажу, когда смотришь на уровень их дохода. Но дело в том, что у них в компаниях — и это тоже объективная необходимость — много работает в том числе и иностранных специалистов. И уровень дохода этих иностранных специалистов считается от первых лиц. Если им резко понизить, там тоже будет дефицит кадров, так же как в здравоохранении. И из-за этого могут быть достаточно серьезные последствия», — сказал Путин.

«И тем не менее, еще раз вернусь к этому: разница не должна быть колоссальной. Об этом мы должны подумать. В том же здравоохранении или образовании первые лица получают в 10 раз больше, — и я даже не говорю сейчас о министрах, — чем рядовой сотрудник больницы какой-то или образовательного учреждения. Вот это недопустимо, конечно. На это нужно обращать внимание», — подчеркнул глава государства.

Повышение уровня доходов пенсионеров является одним из приоритетов для российских властей, также заявил Владимир Путин. С 1 апреля в связи с ростом прожиточного минимума пенсионеров, социальные выплаты были повышены на 2%. С 1 октября текущего года будут повышены пенсии военным пенсионерам на 4,3%, сообщил глава государства.

О национальных проектах

Результаты от реализации нацпроектов россияне должны почувствовать уже в этом году, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

«Это не тот случай, когда говорили в советское время, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме, а что такое нынешнее поколение советских людей никому не было понятно. А потом объявили, что вместо коммунизма в Москве провели Олимпийские игры в 1980 году. Результаты должны чувствоваться уже сейчас: в этом году, в следующем и так далее. Это должно отражаться и на уровне доходов, заработных платах», — сказал Путин.

Все национальные проекты нацелены на решение первостепенных государственных задач, подчеркнул президент. «Вообще-то генеральный способ решения проблемы — это даже не государственные вливания туда или сюда, в какую-то отрасль. Генеральный способ — это повышение производительности труда, развитие экономики и на этой базе увеличение и улучшение уровня жизни граждан, именно на этой базе», — пояснил российский лидер.

По словам Владимира Путина, все министры знают о персональной ответственности за реализацию национальных проектов. «Она в данной работе необходима, она на плечах каждого коллеги, который отвечает за то или иное направление», — сказал президент России.

При реализации нацпроектов предусмотрены определенные реперные точки вплоть до 2024 года, сообщил Владимир Путин.

«По каждому направлению есть индикаторы, которых мы должны добиться. Разумеется, будем оценивать и свою собственную работу. Я буду оценивать работу своих коллег по тому, чего нам удастся добиться. И в этом году, кстати говоря, и в следующем году, и так вплоть до 2024 года. На этом работа, безусловно, не заканчивается, но мы должны видеть реперные точки перед собой. И они есть. И в принципе, я считаю, люди работают достаточно напряженно», — поделился президент, отвечая на вопрос о национальных проектах и ходе их реализации.

О здравоохранении

Проблем в системе российского здравоохранения много, но в целом отрасль развивается, заявил президент РФ.

«Когда мы говорим о здравоохранении, то мы должны иметь в виду, что, несмотря на проблемы, — а проблем здесь много, как в любой отрасли, которая напрямую касается людей, работы с людьми и помогает людям, — в принципе отрасль развивается», — сказал глава государства. Прежде всего необходимо решить три первостепенных вопроса, обратился президент к руководителям ответственных министерств и ведомств. «Первое — это доступность первичного звена здравоохранения. Здесь Вы говорили о ФАПах, сейчас я об этом скажу. Второе — это специалисты и их дефицит, специалисты по конкретным направлениям. И третье — лекарственное обеспечение. Вот три основные проблемы», — перечислил Владимир Путин.

Президент сообщил, что в малых населенных пунктах развивается мобильная медицинская помощь. Создано уже 3800 мобильных бригад, планируется запустить работу еще 1200 таких подразделений. Отвечая на вопрос молодого врача о предоставлении жилья, специалистам, переезжающим из городов в поселки, Владимир Путин отметил, что региональным властям стоит в первую очередь обеспечивать медицинских работников жильем. «Мы из федерального бюджета выплачиваем деньги, миллион и 500 тысяч, а жильем должны заниматься региональные и местные власти. Мы много раз об этом говорили. И они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах на эти цели, иначе, конечно, люди будут уезжать», — обратился к руководителям регионов глава государства.

Нужно наладить систему постоянной переподготовки и повышения квалификации медицинских работников, считает Владимир Путин. При этом необходимо организовать контроль за этим процессом, добавил президент.

По словам главы государства, все средства на лекарственное обеспечение перечислены в регионы, однако по нескольким видам лекарств по-прежнему наблюдаются сбои.

«Лекарственное обеспечение — это, конечно, чрезвычайно важная вещь, особенно по жизненно важным лекарствам. Из двух источников мы обеспечиваем лекарствами граждан страны — это федеральный источник и региональный. Федеральные деньги в этом году в феврале полностью перечислены в регионы Российской Федерации. Тем не менее, мы наблюдаем сбои по некоторым лекарствам», — заявил президент. Он подчеркнул, что во многих субъектах РФ отсутствует налаженная система по информированию о процедурах закупки лекарств. Так, в ходе недавней проверки в Саратовской области выяснилось, что склады завалены лекарствами, которые не поступают к потребителям, привел пример Путин.

О борьбе с коррупцией

Количество коррупционных преступлений в России снижается, в том числе благодаря последовательной борьбе, отметил Владимир Путин. «Мы действуем последовательно и бескомпромиссно и так будем делать дальше», — заявил глава государства. По его мнению, с чиновников и правоохранителей в делах о коррупции всегда будет особый спрос. Глава государства признался, что, когда ему докладывают об изъятых у коррупционеров миллиардах, у него не находится «печатных слов».

Расследование дел о коррупции надо доводить до конца, и проводить их следует гласно, считает Путин. По словам президента, он лично чувствует ответственность за коррупцию в стране.

«Я чувствую ответственность за это безобразие. Если бы я не чувствовал, вы бы ничего не знали, так же как происходит в некоторых странах до сих пор, так же как у нас бывало. Все время встает альтернатива: может быть, это прикроем, потому что будут вопросы. И у меня всегда один ответ — нет», — заявил он.

Об упрощении процедуры получения гражданства РФ

Владимир Путин пообещал максимально упростить для жителей Украины процесс получения российского гражданства.

«Мы будем стремиться либерализовать это процесс и сделать его максимально доступным для украинцев», — заявил президент.

Владимир Путин напомнил, что принятый 29 апреля указ и ряд других нормативных актов позволяют гражданам Украины, находящимся на территории России, в упрощенном порядке получать гражданство РФ. При этом «есть проблемы, связанные с тем, что от граждан Украины требуют какие-то документы, которые они могут получить только на Украине», — отметил президент. «Понятно, что это замкнутый круг», — сказал он.

«Я посмотрю, какие нужно внести коррективы в нормативную базу, чтобы вопрос решался по сути, а не по бумажкам, которые невозможно исполнить», — подчеркнул Путин.

Об экологии

Владимир Путин пообещал не затягивать в стране реформу утилизации отходов. Он заявил, что ему поступает много вопросов по поводу роста тарифов на вывоз мусора.

«Нужно первичные иметь деньги, чтобы начать работу системы. Но люди должны видеть результаты. Это не тот случай, когда надо оттягивать на 20 лет. Эффект люди должны почувствовать сейчас», — сказал он.

Глава государства напомнил, что системное решение проблемы обращения с отходами началось после того, как в ходе «Прямой линии» жители подмосковной Балашихи рассказали ему о ситуации с мусорным полигоном. «С этого момента с моей стороны пошел сигнал коллегам в регионы. Сделали это предметом внимания на всех уровнях. Выяснилось, что мы десятилетиями накапливали мусор, отходы бытовые и никто этим как следует никогда не занимался», — подчеркнул президент РФ.

По его данным, ежегодно в России генерируется 70 млн тонн отходов, что крайне негативно влияет на экологию. «Усугубляется это еще и тем, что общество у нас превратилось все-таки в общество потребления», — отметил Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на использование пластиковых упаковок. «В Тихом океане целые острова со среднюю европейскую страну образовались», — заявил он. Президент назвал безобразием продемонстрированные ему кадры с мусорных свалок и пообещал разобраться, в каких регионах создана такая вопиющая ситуация.

Об отношениях с Западом

Отношение Запада к России в будущем кардинально не изменится, считает Владимир Путин. Так он ответил на вопрос о вероятности каких-либо изменений в случае выполнения Москвой всех требований западных стран.

«Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится», — сказал глава государства.

В качестве примера он привел Китай, не имеющий отношения к Крыму и Донбассу, из-за которых Запад ввел санкции. Однако тарифы на китайские товары продолжают расти, уточнил президент. Обвинения в оккупации Донбасса Путин назвал «полной чушью и ложью».

Он отметил, что сейчас США делают попытки сдержать Китай, который стал глобальным конкурентом Америки. По мнению лидера страны, если Россия хочет занять «достойное место под солнцем», она должна становиться сильнее, в том числе экономически.

Санкции позволили России усилиться и мобилизовали экономику по многим направлениям, подчеркнул президент. Сославшись на экспертные данные, он сказал, что за годы рестрикций страна недополучила около $50 млрд, Евросоюз — $240 млрд, США — $17 млрд, Япония — $27 млрд. Путин добавил, что эти государства теряют не только российский рынок, но и рабочие места.

По словам президента, России пришлось развивать даже те направления, которые не существовали в России вообще, например, морское двигателестроение. За несколько лет страна научилась делать свои морские двигатели, в чем-то превосходящие западные аналоги, уточнил он.

Прошедшая сегодня «Прямая линия» стала семнадцатой для Владимира Путина. Эфир продлился 4 часа 16 минут. Президент России успел ответить на 81 вопрос.