21 июня 2019 - 11:21

Митинг и столкновения с полицией начались накануне в Тбилиси из-за инцидента с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова. Вчера в грузинской столице состоялась Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл ее, сидя в кресле спикера местного парламента. Он занял место в президиуме по сложившейся традиции и по предложению грузинской стороны. Российский парламентарий проводил заседания в креслах глав правительств и в других странах. Гаврилов выступил с речью на русском языке. Это вызвало недовольство оппозиции, представленной «Единым национальным движением» и «Европейской Грузией». Возмущенные «осквернением», они потребовали от российской делегации покинуть парламент. После этого представители оппозиции назвали россиян «оккупантами» и сами покинули зал заседаний. Заседание было прервано. Затем в здание парламента ворвались радикалы. По словам Гаврилова, они облили его водой и попытались забрать документы.

«Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. Начали искать меня, вырывать документы, поливать водой. Это, я так понимаю, из партии Саакашвили, но я не знаю этих людей», — предположил российский парламентарий.

Протестующие потребовали, чтобы российские делегаты немедленно покинули Грузию. Митингующие закидали яйцами здание отеля, где находился Гаврилов.

Демонстранты также потребовали отставки главы парламента Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахария, которых считают ответственными за инцидент.

Грузинская полиция, пытаясь оттеснить манифестантов от парламента, применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. К утру сотрудники правопорядка освободили проспект Руставели от митингующих. Их оттеснили к площади Первой Республики, где начались задержания. По сообщению Минздрава Грузии, в результате столкновений пострадали 52 человека. По данным местных СМИ, в больницы доставлено 39 полицейских и 30 гражданских лиц. 

Сергей Гаврилов в интервью журналистам заявил, что провокация в Тбилиси основывалась на «фейк ньюс». За день до прибытия в страну делегации из России грузинские СМИ публиковали статьи, в которых Гаврилова обвиняли в участии в боевых действиях в Абхазии и Южной Осетии. Депутат действительно побывал во многих горячих точках, но исключительно с гуманитарной миссией, подчеркнул парламентарий. «Этого не было никогда, ни на одной стороне я не участвовал в войне с оружием в руках. И занимался только участием в гуманитарных программах», — сообщил Гаврилов. По его словам, в толпе были замечены «люди, говорившие на американской версии английского языка». Они раздавали плакаты «антирусского, антироссийского характера». Протест также «носил антиправославный характер», рассказал Гаврилов.

Впоследствии организатор Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси, грузинский парламентарий Закария Куцнашвили принес извинения грузинам за скандал с участием российского депутата Гаврилова.

«Я осознаю то, как было раздражено и возмущено грузинское общество, когда увидело в кресле председателя парламента Грузии российского депутата. И я хочу принести извинения нашему обществу. Наверно, мне надо было лучше проработать организационные моменты», — заявил Куцнашвили. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси заявила, что Москва заинтересована в том, чтобы обеспечивать внутреннее противостояние в стране. При этом она назвала Россию «врагом» и «оккупантом». 

«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие», — написала Зурабишвили в своем Facebook

По ее словам, те, кто поощряет внутреннее противостояние в Грузии, поддерживают «российскую политику». Представители местных оппозиционных сил призывают сегодня возобновить протесты около здания парламента.