21 июня 2019 - 12:54

Стивен Коэн, автор американского издания The Nation в своей статье рассуждает о планах США осуществить цифровые атаки на электроэнергетическую систему России. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

Коэн упоминает публикацию от 16 июня, которая вышла на первой странице New York Times. В ней говорится об установке цифровых мин, создающих угрозу российским электросетям. 

По мнению автора, статья содержит в себе два откровения. Первое состоит в том, что Соединенные Штаты наращивают масштабы цифровых атак на электроэнергетическую систему России, что чревато серьезной эскалацией повседневной цифровой холодной войны между Вашингтоном и Москвой. Эта американская стратегия осуществляется как минимум с 2012 года, уточняет Коэн, но сейчас приобретает более наступательный характер. 

Вторая важнейшая мысль статьи состоит в том, что президент США Дональд Трамп не был посвящен в подробности действий по внедрению «закладок», «потому что он мог отменить свое распоряжение или обсудить этот вопрос с иностранными официальными лицами». 

Автор отмечает, что еще недавно демократы пришли бы в ярость, узнав о том, что руководство военного ведомства и спецслужб осуществляет столь опасные действия за спиной президента. Однако после выхода статьи не было протестов ни со стороны либералов, ни со стороны демократов. 

Коэн пишет, что публикация в New York Times неслучайно вышла в преддверии встречи между президентом Трампом и российским президентом Владимиром Путиным, которая должна состояться в Японии на саммите G20. Оба лидера открыто выражают надежду на улучшение отношений между странами. Однако, как констатирует автор, в истории борьбы за российско-американскую разрядку и обширное сотрудничество было много диверсий и попыток саботажа с обеих сторон, хотя чаще всего этим занимались американские разведслужбы и оборонные ведомства.

Автор полагает, что сейчас происходят очередные попытки сорвать разрядку взаимоотношений. New York Times предельно ясно сообщает о том, что вашингтонская партия войны выступила в поход. Прежние попытки Трампа снизить градус напряжения неоднократно срывались, в основном из-за полностью опровергнутых заявлений о Рашагейте, с которыми партия войны продолжает выступать, не имея никаких доказательств. 

В заключение Коэн говорит о том, что ни один американский президент не сможет реализовать политику разрядки без внутренней поддержки со стороны обеих партий. И Трампу, по его мнению, такой поддержки явно не хватает, хотя стабилизация между нашими странами, несомненно, пошла бы на пользу США и всему миру.