21 июня 2019 - 13:37

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал русофобской провокацией инцидент, произошедший в Тбилиси с российскими делегатами Межпарламентской ассамблеи православия (МАП).

«Не может не вызывать нашей крайней обеспокоенности тот факт, что были агрессивные проявления в отношении граждан России. Был вопрос их непосредственной личной безопасности, и, конечно, на фоне проведения международного межпарламентского мероприятия это вызывает крайнее осуждение», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, особую обеспокоенность вызывает тот факт, что Грузию посещает много туристов-россиян.

«Подобные проявления русофобии — они также вызывают обеспокоенность у нас серьезную, потому что не надо забывать, что Грузия — это страна, которую посещают регулярно достаточно большое количество туристов из России. Поэтому это вопрос крайне серьезный», — подчеркнул он.

Митинг и столкновения с полицией начались в Тбилиси в четверг из-за инцидента с участием депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова. Вчера в грузинской столице состоялась Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. Глава российской делегации Сергей Гаврилов открыл ее, сидя в кресле спикера местного парламента. Он занял место в президиуме по сложившейся традиции и по предложению грузинской стороны. Гаврилов выступил с речью на русском языке. Это вызвало недовольство оппозиции, представленной «Единым национальным движением» и «Европейской Грузией». Возмущенные «осквернением», они потребовали от российской делегации покинуть парламент. После этого представители оппозиции назвали россиян «оккупантами» и сами покинули зал заседаний. Заседание было прервано. 

Затем в здание парламента ворвались радикалы. По словам Гаврилова, они облили его водой и попытались забрать документы. Участники акции призвали российских делегатов немедленно покинуть Грузию. Кроме того, они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

В пятницу начался антиправительственный митинг, в результате столкновений полиции и протестующих пострадали по меньшей мере 240 человек.

В российском МИД заявили, что Москва возмущена действиями радикалов.