21 июня 2019 - 15:13

Вчера вечером в Тбилиси начались беспорядки. Участники оппозиционного митинга пытались ворваться в здание парламента и требовали отставки его председателя Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и главы СГБ Вахтанга Гомелаури.

Поводом для волнений стал инцидент с российским депутатом Сергеем Гавриловым, который во время заседания Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия сидел в кресле председателя парламента Грузии и говорил на русском языке. 

Ранее в грузинских СМИ появилась информация о том, что Гаврилов якобы участвовал в боевых действиях против Грузии на стороне Абхазии. Сам Гаврилов опроверг ее, сказав, что никогда не воевал в горячих точках, не носил оружие и не бывал в Абхазии с момента объявления независимости.

На фоне протестов президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Москва заинтересована в том, чтобы обеспечивать внутреннее противостояние в стране. При этом она назвала Россию «врагом» и «оккупантом». 

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в интервью «Антимайдану» отметил, что все эти события стали результатом хорошо спланированной и подготовленной спецоперации, авторами которой были противодействующие нам силы, «которые 24 часа в сутки генерируют разнообразные антироссийские операции на постсоветском пространстве». 

«Это изящная, хорошо подготовленная операция через использование визита российской парламентской делегации. Реакция на, казалось бы, такие мелкие обстоятельства, как кто где сел, подготовлена заранее. Однако глубина и качество подготовки говорят о том, что наши оппоненты — большие профессионалы. Все отлично спланировано, спровоцировано и организовано», — сказал Мартынов. 

Особое внимание политолог обращает на тот факт, что наши оппоненты работают системно на постсоветском пространстве и не останавливаются ни на секунду. 

«Стоило Дмитрию Николаевичу Козаку провести блестящий ферзевый гамбит в Молдавии, в результате чего американцы были вынуждены отступить на два шага назад, как нам нанесли удар в другую болевую точку рядом с Россией — по Грузии», — рассуждает Мартынов.

Он считает, что бегство олигарха Владимира Плахотнюка из Молдовы также было организовано при содействии американской стороны, по прямому указанию посла США в этой республике. 

Мартынов подчеркнул, что происходящие сейчас в Грузии события станут для этой страны очередным тестом на суверенную государственность. 

«Но боюсь, что такого счастья, такой радости эта маленькая постсоветская страна до сих пор не может себе позволить», — заключил он.

Известный российский публицист и общественный деятель Армен Гаспарян в свою очередь отмечает, что безотносительно заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили о виновности России, необходимо помнить, что в этой стране очень сильно влияние партии Саакашвили, так называемых националов. 

«Они используют абсолютно любой повод для проявления такой стопроцентно антироссийской русофобской риторики. Это происходит уже не в первый и не в последний раз», — утверждает эксперт. 

Гаспарян подчеркнул, что существенная часть информации просто не доходит до нашей страны. Он, в частности, упомянул грузинский телеканал «Рустави-2», который «круглые сутки только и делает, что поносит все русское». 

По его словам, когда в Грузию на какую-нибудь конференцию приезжают журналисты, деятели искусств, культуры, «там обязательно будет истерика, которая будет потом использоваться на разных акциях». 

Политолог считает, что по времени провокация совпала с планами провести в Грузии гей-парад, инициаторами которого были евроинтеграторы. И не воспользоваться таким поводом для провокации, когда российская делегация занимает якобы неподобающее место, было нельзя. Хотя, как отметил Гаспарян, «по дипломатическому протоколу все было сделано абсолютно правильно». 

Политолог выразил сожаление, что Грузия, регулярно принимающая российских туристов, которые являются весьма доходной частью бюджета страны, позволяет себе подобные акции. 

«Но в этом большая заслуга наших заокеанских партнеров, ведь за три дня до событий в Грузии был небезызвестный сенатор, и вот они, закономерные результаты», — подвел итог Гаспарян.