21 июня 2019 - 15:47

Полицейские выявили ряд нарушений, допущенных в ходе оперативно-розыскной деятельности по делу корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова.

«В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и 228.1 УК РФ, по которому ранее было прекращено уголовное преследование Ивана Голунова, в результате работы подразделений собственной безопасности ГУ МВД России по г. Москве выявлен ряд нарушений, допущенных должностными лицами УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» — говорится в сообщении МВД.

Принято решение о направлении указанного уголовного дела в прокуратуру Москвы для решения вопроса о его передаче для дальнейшего производства предварительного следствия в СК РФ.

Уголовное дело, возбужденное в отношении корреспондента интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова, вызвало широкий общественный резонанс. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошком. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Дома у задержанного полиция обнаружила три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы. Голунова проверяли на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе».

За делом Голунова лично следили московский омбудсмен Татьяна Потяева, московский главк МВД, Генпрокуратура и помощник президента РФ Антон Кобяков. От СПЧ в прокуратуру и ГУ МВД по Москве также поступали просьбы проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании журналиста. 11 июня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев объявил, что «по результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз» уголовное преследование в отношении Голунова было прекращено, а все обвинения с него сняты. Руководитель МВД также ходатайствовал перед Владимиром Путиным об освобождении от занимаемых должностей двух своих высокопоставленных подчиненных: начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Московского управления МВД генерал-майора Юрия Девяткина и главы Управления внутренних дел по ЗАО Москвы Андрея Пучкова. 13 июня Владимир Путин своим указом отправил в отставку полицейских начальников, причастных к делу Голунова.