23 июня 2019 - 19:20

В воскресенье в Москве прошел митинг в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова и за свободу слова. Он начался в 17:00 на внешней стороне проспекта Сахарова. Шествие в защиту оправданного и освобожденного журналиста, который, казалось бы, в заступниках уже не нуждается, организовали члены Либертарианской партии. Эта политическая организация пока ничем не отметилась в жизни страны, зато ее представители часто попадают в СМИ благодаря скандальному или провокационному поведению. 

Так, пресс-секретарь ЛПР Дарья Петрушенко пять лет назад в соцсетях публиковала фотографии с сатанинских церемоний, член федерального комитета ЛПР Михаил Светлов никогда не скрывал своих педофильских наклонностей, а рядовой член партии Игорь Ясин — ярый активист ЛГБТ-сообщества. 

Участники митинга подобрались соответствующие. На плакатах — неординарные заявления. Кто-то выступает «против наркофобии», что бы это ни значило, кто-то заявляет, что хочет в Грузию (весьма вовремя), одна дама признается, что организовала «Совет антисемейных ценностей».

Среди выступающих на сцене — юрист ФБК Любовь Соболь. Она известна тем, что недавно атаковала беременную журналистку Маргариту Симоньян, у которой от этого чуть не случился выкидыш.

Дело Голунова закрыто, но для некоторых его «заступников» оно еще долго будет оставаться поводом для организации публичных мероприятий.