24 июня 2019 - 10:53

Россия не ведет переговоров об отмене санкций, но рассчитывает, что здравый смысл и прагматизм в Евросоюзе рано или поздно восторжествуют. Об этом заявил СМИ первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько в преддверии визита во Францию премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Не Россия начинала это санкционное противостояние. Не нам делать первыми примирительные шаги», — подчеркнул представитель кабмина.

Приходько также рассказал, что о необходимости скорейшей отмены антироссийских санкций ЕС говорили многие западные участники недавнего Петербургского международного экономического форума.

«По нашим наблюдениям, в умах все большего числа политиков и представителей деловых кругов укрепляется понимание неэффективности и контрпродуктивности нынешнего санкционного противостояния», — добавил он.

Приходько отметил, что «санкции не выгодны ни России, ни Евросоюзу», а ущерб от взаимных ограничений, согласно многочисленным исследованиям, «оценивается в десятки и сотни миллиардов евро». Так, с 2014 года объем товарооборота между РФ и ЕС упал почти в два раза.

«Против нас продолжают применять нелегитимные односторонние ограничения, на которые мы вынуждены отвечать — и будем продолжать это делать — зеркально и соразмерно. Исходим из того, что ни одно государство не должно пытаться диктовать свою волю другим», — констатировал представитель российского правительства.

По словам чиновника, Россия заинтересована в восстановлении и развитии торговли как с Францией, так и с Евросоюзом в целом.

Представитель кабмина напомнил, что санкции в отношении РФ были введены в 2014 году под предлогом конфликта на востоке Украины и «данная увязка, которая, увы, продолжает осложнять отношения Россия — ЕС, носит искусственный характер». 

В заключение Приходько подчеркнул, что Москва не является стороной внутриукраинского конфликта, а перспектива нормализации отношений РФ с ЕС тем самым «автоматически превращается в заложника доброй, а скорее недоброй воли киевских властей, которые не раз публично показывали свою незаинтересованность в выполнении минских соглашений».