24 июня 2019 - 11:54

Грузия стала еще одним примером последствий геополитической инженерии, которой занимается Запад, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с руководителями российских региональных некоммерческих организаций. Он напомнил, что ранее то же самое произошло с Украиной, которая слепо следовала советам и подсказкам из-за рубежа. 

«Страна с огромным потенциалом при режиме (Петра) Порошенко... была низведена до состояния просителей международной помощи, лишилась индустриальной базы, страдает до сих пор от колоссального оттока трудоспособного населения, не говоря уже о внутреннем конфликте, и раскола общества по духовным, цивилизационным линиям», — рассказал Лавров. 

По похожему сценарию происходят события и в Грузии, считает он. «Западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию, лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу общую историю», — отметил министр. 

По словам Лаврова, в Москве трезво оценивают роль США и их союзников на мировой арене.

«Но при этом мы ни от кого не отгораживаемся, не впадаем в изоляцию, не уходим от диалога по тем вопросам, где есть возможности для совместной взаимовыгодной работы в целях подавления общих для всего человечества угроз», — добавил глава МИДа. 

С 20 июня в Грузии проходят стихийные акции протеста против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Митингующие скандируют русофобские лозунги, делают антироссийские надписи. В ходе протестов пострадало около 250 человек, 300 было арестовано. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию «врагом» своей страны и заявила, что Москва стремится расколоть ее. 

Президент Владимир Путин из соображений безопасности подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям летать в Грузию. Туристическим агентствам было рекомендовано не продавать путевки в эту страну.