24 июня 2019 - 13:30

В Кремле констатируют, что в Грузии царит русофобская истерия, искусно подогреваемая изнутри радикальными элементами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Можно только выразить сожаление в этой связи», — сказал он журналистам.

Президент Владимир Путин в пятницу подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан РФ в Грузию с 8 июля. Соответствующий документ был подписан после того, как грузинский лидер Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию «врагом» и заявила, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.

В контексте этого указа Дмитрий Песков подчеркнул, что «политического конфликта между Россией и Грузией нет, речь идет только о безопасности россиян».

«Россия задумается об отмене принятых в отношении Грузии мер, когда ситуация в этой стране вернется в нерусофобское русло», — заявил он.

«Там есть определенные признаки внутриполитического кризиса, но это не наше дело, это внутреннее дело Грузии. Наше дело, когда это приобретает антироссийский характер», — сказал представитель Кремля.

В столице Грузии 20 июня начались акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватили здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Кремль рекомендовал туристическим операторам и агентам не продавать путевки в Грузию. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.