24 июня 2019 - 14:00

Продление антироссийских санкций Брюсселя — это еще одна упущенная возможность для оздоровления ситуации в Европе, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко. Саммит ЕС 20 июня принял решение о продлении на полгода экономических ограничений в отношении РФ. В руководстве Евросоюза заявили, что там не видят прогресса в выполнении минских соглашений. Действующие санкции истекают 31 июля. Согласно официальному заявлению, Евросоюз будет отслеживать ситуацию на востоке Украины и готов «в координации с международными партнерами рассмотреть вопрос о непризнании выданных жителям Донбасса российских паспортов».

«Принятое Евросоветом решение об очередном продлении секторальных санкций, да еще и под циничным предлогом "невыполнения минских соглашений", вызывает у нас только сожаление. Это еще одна упущенная возможность для оздоровления ситуации на европейском континенте», — сказал Грушко в интервью «РИА Новости». 

«Расплачиваться за это решение, как и прежде, придется страдающим от санкционного противостояния европейским деловым кругам и рядовым гражданам. Со своей стороны вновь подчеркну, что мы не нацелены на конфронтацию и будем готовы к восстановлению сотрудничества с Евросоюзом, когда он сам будет к этому готов. Рассчитываем, что здравый смысл в итоге возобладает», — подчеркнул замглавы МИДа.

По мнению дипломата, ЕС не обращает внимание на проблемы жителей юго-востока Украины из-за бесчеловечной политики Киева. «В "заключениях" Евросовета вновь не увидели понимания со стороны ЕС тех гуманитарных мотивов, которые побудили руководство России принять решение о введении упрощенного порядка выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Вместо того чтобы обратить внимание на тяготы, на которые бесчеловечная политика Киева обрекла население юго-востока Украины, еэсовцы рефлекторно тянутся к неработающему инструменту санкций. Впрочем, угрозы непризнания со стороны ЕС российских паспортов едва ли напугают жителей Донбасса, многие из которых вот уже пятый год выживают в условиях украинской блокады и артобстрелов», — заявил Грушко.

Озвучивая призывы к России освободить украинских моряков, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе, европейское руководство не признает ответственность Киева за эту провокационную акцию, отметил замглавы МИД РФ. 

«Утвержденные на заседании Евросовета 20 июня "заключения" в части, касающейся России, нельзя трактовать иначе, как очередное подтверждение сохраняющейся конфронтационной инерции в подходах Евросоюза к отношениям с нашей страной. Призывая нас освободить украинских моряков, участвовавших в преднамеренном нарушении государственной границы России в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года, в Брюсселе никак не решатся признать ответственность Киева за эту провокационную и крайне рискованную акцию», — подчеркнул российский дипломат.

Заместитель руководителя МИД РФ также прокомментировал обвинения в адрес России во «вмешательстве» в выборы в Европарламент. Он напомнил, как накануне выборов в ЕП ряд ведущих европейских новостных агентств спекулировали на эту тему. Вмешиваться в выборы — не в правилах России, указал Грушко.

«Складывалось впечатление, что европейское общественное мнение готовят к тому, чтобы объяснить прогнозировавшиеся низкие показатели партий еэсовского "мейнстрима" на выборах неким "зловредным российским вмешательством". Однако никаких фактов на этот счет так и не было предъявлено, что легко объяснимо — это не наш стиль, — пояснил Грушко. — Россия не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться ни в выборы в Евросоюзе, ни в какие-либо другие выборы. Готовы к взаимодействию с представителями всех политических сил, получивших мандат от европейского избирателя и настроенных на восстановление полноформатного взаимодействия с Россией». 

По словам дипломата, обвинения во вмешательстве в выборы в Европарламент воспринимаются в Москве как часть масштабной кампании по дискредитации нашей страны.

«Бездоказательные, наспех скроенные выпады в наш адрес — все это отдает откровенным популизмом, не может не восприниматься как стремление возложить на Россию ответственность за существующие в Евросоюзе проблемы и обосновать необходимость увеличения ассигнований на борьбу с мнимой "российской угрозой"», — подчеркнул замглавы МИД РФ.

В настоящее время отношения Москвы и Брюсселя развиваются в вакууме, считает Дмитрий Грушко. По мнению дипломата, полицентризм стал реальностью, поэтому проект «большой Европы» больше не уместен. На передний план выходит задача формирования единого евразийского пространства, заявил замглавы МИД РФ.

«Драйверы экономического роста и политического влияния сдвигаются к Востоку. Только по этой причине вряд ли уместно говорить о возвращении к проекту построения "Большой Европы". На передний план выходит сформулированная президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задача формирования единого евразийского экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока. Но правда и в том, что одной из осей такого пространства будут оставаться отношения Россия-ЕС», — уверен Грушко. 

В Москве рассчитывают, что будущее руководство евроинститутов обладает достаточным прагматизмом для преодоления инерции в отношениях с РФ, отметил он.

«В условиях динамично меняющегося глобального ландшафта им, как никогда прежде, будет необходим нескованный идеологическими шорами взгляд на вещи», — резюмировал дипломат.