24 июня 2019 - 15:12

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении действия продуктового эмбарго в отношении стран, принявших антироссийские санкции. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ограничения будут действовать до конца 2020 года.

В августе 2014 года лидер страны подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ. В их числе США, государства ЕС, Канада, Австралия и другие.

Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения западных санкций Россия также продлевала ответные меры, в последний раз — до конца 2019 года.

20 июня в ходе «Прямой линии» президент заявил, что ограничительные меры позволили России мобилизовать экономику по многим направлениям. Опираясь на экспертные данные, он сказал, что за годы санкций Россия недополучила около $50 млрд, в то время как Евросоюз — $240 млрд, США — $17 млрд, Япония — $27 млрд. 

«Эти страны теряют не только российский рынок, но и рабочие места», — отметил глава государства.

Президент добавил, что в отечественном сельском хозяйстве экспорт достиг $25,7 млрд, десять лет назад эти данные казались бы немыслимыми, подчеркнул он. По мнению Путина, ради отмены санкций России не имеет смысла идти на уступки и пренебрегать собственными интересами.