25 июня 2019 - 11:03

Россия, Израиль и США договорились по большинству вопросов урегулирования ситуации в Сирии, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Он встречается в Иерусалиме с главой израильского Совета национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом и помощником американского президента по нацбезопасности Джоном Болтоном. 

«Я полностью разделяю позицию премьера (Израиля Биньямина) Нетаньяху о том, в каком состоянии должна быть Сирия в результате нашей работы, а это, как он сказал, (должна быть) мирная и безопасная (страна). А я хочу добавить, что должны быть обеспечены суверенитет, независимость, территориальная целостность Сирии. Также Сирия должна соответствовать Уставу ООН», — рассказал Патрушев журналистам. 

По его словам, необходимо, чтобы все заинтересованные в стабилизации страны, реально участвовали в этом процессе. 

Патрушев отметил, что вызовы и угрозы, которые существуют на Ближнем Востоке, не мифические, а реальные и им необходимо противостоять, при этом одной из самых главных проблем остается терроризм.

«Сил ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) в Сирии стало значительно меньше, как и США удалось это сделать в Ираке. Но, если говорить об этой террористической организации, мы должны понимать, что она не исчезла, а произошло перетекание ее бойцов из этих двух стран в ряд других», — указал секретарь Совбеза России. 

Он добавил, что на переговорах с Бен-Шаббатом и Болтоном царила доброжелательная атмосфера. Было очевидно желание всех сторон прийти к соглашению.