25 июня 2019 - 16:02

НАТО придется ответить конкретными решениями и мерами, если Россия не вернется к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) до 2 августа. Об этом заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Эти слова прозвучали в преддверии запланированных на среду и четверг переговоров глав оборонных ведомств стран НАТО в Брюсселе.

Столтенберг рассказал журналистам о том, что на переговорах также будет рассмотрено якобы продолжающееся нарушение Россией Договора о РСМД. 

«Россия должна до 2 августа верифицируемым способом уничтожить свои ракеты SSC-8, которые нарушают договор», — сказал генсек.

В начале этого года США объявили об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении договора. Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. При этом он добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать переговоров по этой проблеме.

 Отвечать на эти угрозы нам никак не нужно «по принципу "собака лает, караван идет"», заявил «Антимайдану» военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин.

«НАТО в этом вопросе вообще сторонняя организация, никакого отношения к Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности они не имеют», — сказал он.

Эксперт напомнил, что этот договор был заключен между Россией и Соединенными Штатами. По его словам, никакого разговора по этому поводу с НАТО у РФ быть не может и если и вести с кем-то диалог о выполнении условий договора, то только с американцами.

«Да, США входят в НАТО, более того, руководят НАТО. Но НАТО таких ракет не имеет и все обсуждения ими этого договора — это лишь признание верноподданнической позиции по отношению к Соединенным Штатам и готовности выполнить их указания», — подытожил собеседник «Антимайдана».