25 июня 2019 - 20:06

Блогер Алексей Навальный разместил свой Центр сбора подписей для «независимых кандидатов» в Мосгордуму в помещении, принадлежащем скандально известному рейдеру Михаилу Шульману. Об этом сообщает РИА ФАН.

Шульман — владелец десятков квартир и помещений в доме в центре Москвы. Кроме того, он давно вхож в московскую либеральную тусовку. Так, в 2011 году, когда Шульмана избили во дворе собственного дома, вся «прогрессивная общественность» решила, что соратника наказали за «борьбу с рейдерами». По крайней мере, так он всем сам объяснял обстоятельства произошедшего. На фоне шумихи по поводу инцидента журналисты выяснили, что председатель ТСЖ Шульман, работая дворником, смог стать владельцем нескольких квартир и офисов. Стало известно, что на него и членов его семьи записано около 888 квадратных метров в одном доме общей стоимостью более 340 миллионов рублей.

«Истории получения метров были различны — от пропавших алкоголиков, менявших комнаты на квартиры в Твери, до музея писателя Бориса Шергина, превратившегося в элитную кальянную. Кроме захвата общедомовых территорий, Шульман захватывал и недвижимость, принадлежавшую Москве, — он объединил свою квартиру с соседней муниципальной так, что она исчезла из всех документов», — напоминает РИА ФАН. Жители дома, которых 7 лет назад якобы защищал от рейдеров в своем блоге в «Живом журнале» Шульман, сами пострадали от действий махинатора. 

Чем руководствовался Навальный, размещая Центр сбора подписей у данного персонажа, — непонятно. В преддверии ожидаемых скандалов с недостаточным количеством собранных подписей это может быть очередным отвлекающим медиаманевром, ведь шансы собрать нужное количество подписей кандидатами Навального тают с каждым днем, а скандалы помогают поддерживать хоть какое-то внимание.