26 июня 2019 - 09:50

Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал членов Совбеза всемирной организации тщательнее подходить к вопросам проверки данных о ситуации в Сирии.

«Вынужден констатировать, что информация, распространяемая с высокой трибуны Совета безопасности, порой противоречит оперативным сведениям непосредственно из районов деэскалации. Это свидетельствует о попытках политизировать сирийское гуманитарное досье», — приводит «РИА Новости» слова дипломата. 

Все боевые действия России и САР направлены исключительно на уничтожение террористических элементов, а объекты, по которым наносятся удары, выбираются исходя из подтвержденных разведданных. 

«В связи с этим мы вновь призываем секретариат ООН и специализированные агентства организации, включая ВОЗ, не спешить обнародовать непроверенную информацию. Данные нужно брать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять, в том числе на предмет того, прошла ли инфраструктура, которая якобы подвергалась ударам, процедуру деконфликтинга», — указал Небензя во время заседания Совбеза ООН.

По его словам, у Москвы есть серьезные сомнения относительно источников информации других членов СБ. 

В свою очередь глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Бакин, который принял участие в заседании СБ по видеосвязи, категорически отверг обвинения в адрес российских военных в неизбирательности ударов по Идлибу. 

«Мы постоянно отмечаем однобокость освещения событий в идлибской зоне со стороны ряда стран, которые обвиняют Сирию и Россию в эскалации напряженности, одновременно с этим закрывая глаза на бесчинства джихадистов и террористическую деятельность в провинции», — сказал Бакин.