26 июня 2019 - 11:31

Москва будет предпринимать меры военного характера в ответ на действия НАТО в связи с приостановкой Договора о ракетах средней и меньшей дальности, сдерживать агрессивные намерения альянса, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс будет вынужден принять «меры», если Россия не вернется к выполнению ДРСМД. Столтенберг отвел РФ пять недель на то, чтобы «спасти договор», а в случае невыполнения этого условия пригрозил «оборонительным, взвешенным и скоординированным» ответом.

«Когда эти угрозы начнут воплощаться в материальных шагах, нам, видимо, придется предпринимать компенсационные военные меры», — сказал Рябков журналистам.

Он подчеркнул, что Россия намерена сдерживать агрессивные планы НАТО. 

«Будем калибровать и очень селективно подходить к тематике диалога с альянсом», — уточнил замминистра.

Рябков рассказал, что в ближайшие месяцы МИД будет изучать все заявления стран — участниц Североатлантического альянса на эту тему. Он отметил, что ответственность за возможное осложнение военно-политической ситуации в Евроатлантике будет лежать на США и их союзниках по НАТО. 

«Именно они вели осознанную линию на слом ДРСМД», — подчеркнул замглавы МИД.

По словам Рябкова, сначала НАТО безосновательно обвиняло Москву в нарушении этого договора, а затем «по команде из Вашингтона» альянс начал использовать это в качестве предлога для расширения военного присутствия с перспективой дальнейшего наращивания в регионах, граничащих с Россией.

«Попытки изобразить происходящее как военно-политический ответ на действия России носят характер пропагандистской акции с большим элементом преднамеренной дезинформации международного и общественного мнения», — заключил замминистра.