26 июня 2019 - 12:25

Расизм вернулся в Европу и сейчас проявляется в форме русофобии, это ведет к росту ненависти. Об этом заявил во вторник в Женеве на 41-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) представитель Международного совета российских соотечественников (МСРС) Михаил Соломенцев.

Соломенцев подчеркнул, что это явление «давно перешагнуло границы психологической травли... и имеет явные признаки расизма».

В контексте этого вопроса Соломенцев напомнил об удержании в тюремном заключении журналиста Кирилла Вышинского на Украине и убийстве в Дрогобычской колонии Львовской области россиянина Валерия Иванова. Он назвал эти эпизоды попытками запугивания каждого русского, имеющего собственное мнение, «на недружественной сейчас для русских территории».

Среди примеров подобных случаев Соломенцев также назвал уголовное преследование ученых в Латвии и беспричинные обыски «без предъявления обвинений», проходившие у главы Антифашистского комитета Эстонии Андрея Заренкова.

Соломенцев призвал участников сессии СПЧ «прислушаться к голосам здравомыслящих людей мира». 

Заместитель главы российской делегации Марина Корунова в своем выступлении заявила о том, что ненависть к России стала частью политической и общественной риторики на Украине, в Прибалтике, Польше и Грузии. Она подчеркнула, что публичные проявления, носящие откровенно расистский характер, не только не наказываются, но и поощряются.

«Более того, проводится откровенно дискриминационная политика по отношению к русскому языку и культурному наследию», — сказала она.

Заместитель главы делегации РФ призвала Мишель Бачелет и возглавляемое ею управление «внимательно контролировать исполнение властями этих государств их международных обязательств в области прав человека».

На 41-й сессии, которая будет проходить с 24 июня по 12 июля, Совет ООН по правам человека рассмотрит ситуацию почти в 30 странах. В их числе Украина, Венесуэла, Сирия и другие. Участники форума обсудят такие актуальные темы, как поощрение и защита прав человека, правозащитные аспекты деятельности транснациональных корпораций, проблематика внесудебных казней и т.д.

СПЧ — межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году на смену Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. В состав СПЧ входят 47 государств, каждое из которых избирается путем тайного голосования членов Генассамблеи ООН. Россия в этом году не входит в СПЧ, но принимает активное участие в его работе.