26 июня 2019 - 16:14

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил ГУВД по городу и Следственный комитет России проверить информацию о фальсификации подписей в свою поддержку. Об этом рассказал СМИ председатель петербургского избиркома Виктор Миненко.

1 июня Александр Беглов подал документы для участия в выборах главы Санкт-Петербурга как самовыдвиженец. Для этого ему необходимо было собрать порядка 76 тысяч подписей поддержки от жителей города. 20 июня в штабе Беглова сообщили, что сбор почти завершен.

В начале июня местный штаб Алексея Навального опубликовал аудиозапись, на которой студентам юридической академии настоятельно рекомендовали поставить подписи за выдвижение врио губернатора. По заявлению сотрудников штаба блогера, на аудиозаписи представлен разговор студента и заместителя декана академии. 

21 июня сотрудники Навального выложили в Сеть видео, снятое ими в администрации Выборгского района. На записи, по их утверждению, сотрудницы бюджетных учреждений заполняют подписные листы за выдвижение Беглова, используя персональные данные жителей Петербурга, взятые из базы. 

23 июня Навальный сообщил, что его сотрудницу Ольгу Гусеву, снявшую это видео, задержали полицейские, на нее якобы заведено уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни. Вскоре она написала в Twitter, что из отделения ее отпустили и никаких обвинений ей предъявлено не было.

Александр Беглов обнародовал видео с заявлением о том, что он и его штаб общественной поддержки не имеют отношения к происходящему на видео. 

«Либо это провокация, либо это злой умысел, либо это какая-то глупость», — сказал Беглов на опубликованной в Интернете видеозаписи.

Выборы губернатора пройдут в Петербурге 8 сентября.