27 июня 2019 - 13:00

Сотрудница штаба Навального в Петербурге Ольга Гусева, возможно, вскоре станет ответчиком по иску о клевете. Ранее она обвинила сотрудников администрации Выборгского района в фальсификации подписей в поддержку врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. 

В одном из эпизодов очередного «расследования» навальнистов Гусева заявила, что замдиректора гимназии №61 Елена Орлова якобы пыталась «заблокировать выход из администрации, а затем пыталась украсть камеру». После выхода ролика педагогу на почту, которая указана на сайте гимназии, начали приходить электронные письма с обвинениями в фальсификации подписей.

Стоит отметить, что самих подписей, которые сотрудники администрации Выборгского района якобы вписали в документы, так в «расследовании» и не появилось. В качестве доказательств приводятся слова горожан, которые говорят, что не оставляли подписи в поддержку какого-либо кандидата.

По сообщению издания «Политика сегодня», заместитель директора учебного заведения готова написать заявление в правоохранительные органы для проверки по статье «клевета» (ст.128.1 УК РФ). Подобное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или обязательными исправительными работами на срок до двухсот сорока часов.

Ранее и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга попросил Следственный комитет проверить информацию, опубликованную штабом Навального. По словам Александра Беглова, его штаб не имеет никакого отношения к ситуации, описанной последователями блогера.