27 июня 2019 - 14:06

Отказ Украины обсуждать с Россией условия освобождения моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года, демонстрирует, что Киев использует их для шантажа и обвинений Москвы. Так написала в своем Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Реакция Украины шокировала, а я думала, что киевский режим уже не сможет меня ничем удивить», — отмечает она.

Захарова приводит слова украинского дипломата Павла Климкина, который заявил, что «Украина не намерена принимать предложение России по задержанным в Керченском проливе украинским морякам, содержащееся в полученной Киевом ноте российского внешнеполитического ведомства».

«То есть украинские моряки Киеву нужны исключительно в России! Как очередной инструмент шантажа и аргумент обвинения Москвы во всех своих бедах», — констатирует представитель МИД.

Дипломат напомнила, что Россия предложила Украине освободить моряков из-под стражи после получения письменной гарантии о том, что те будут участвовать в предварительном и судебном следствии.

«Еще раз хочу подчеркнуть. Украинская сторона отказалась не только от задействования имеющихся в российском законодательстве процедур освобождения, но и в принципе от обсуждения этого вопроса», — отметила она. 

«Киеву нужны не моряки, Киеву нужен шум вокруг моряков. Именно для этого их и отправили в Керченский пролив в ноябре 2018 года», — резюмирует Захарова.