27 июня 2019 - 16:47

В Кремле внимательно следят за исполнением закона об оскорблении государственных символов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он отреагировал на публикацию телеканала «Дождь» о том, что Кремль указал МВД на необходимость прекратить применение этого закона в случае критики конкретных чиновников.

Песков уточнил, что в законе «идет речь об оскорблении символов власти, символов государственности и в данном случае это никак не может проецироваться на критику представителей власти».

Он отметил, что в связи с этим некоторые случаи неверной правоприменительной практики представляют интерес, но подчеркнул, что в Кремле внимательно следят за такими эпизодами.

При этом пресс-секретарь добавил, что это говорит не о необходимости корректировки закона, а скорее о важности отработки правоприменительной практики. 

Песков заявил, что пока рано рассуждать о том, что сложившаяся ситуация является следствием неверных формулировок, злоупотреблением или неправильным прочтением этого закона.

Во время «Прямой линии» 20 июня президент РФ Владимир Путин отметил, что никто не имеет право злоупотреблять нормами данного закона, чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующие власти любого уровня. Глава государства пояснил, что цель закона — борьба с оскорблениями символов государства, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом или гербом страны. Он также подчеркнул, что такая законодательная норма существует во многих странах. 

Закон об оскорблении госсимволов и госинститутов определяет порядок ограничения доступа к информации, «которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Штраф за распространение оскорбительных материалов может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. При повторном совершении правонарушения штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей, а в случае устойчивого рецидива (более двух раз) — до 200-300 тыс. рублей. При этом в двух последних случаях в качестве альтернативного предусматривается наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.