28 июня 2019 - 12:02

Позиции России, Индии и Китая по большинству международных вопросов близки или совпадают, заявил президент РФ Владимир Путин на трехсторонней встрече с лидерами стран на полях саммита G20 в японской Осаке. 

«Наши страны выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которой является Устав ООН и нормы права», — сказал глава государства.

Он отметил, что страны отстаивают такие основополагающие принципы межгосударственных связей, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела.

«Россия, Индия и Китай сообща работают в пользу укрепления глобальной стабильности, противодействия террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности, тем самым закладывают основы для формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности», — подчеркнул российский лидер.

Путин рассказал, что, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на прошлой встрече в Буэнос-Айресе, сотрудничество по линии Россия-Китай-Индия заметно активизировалось.

«В феврале наши министры иностранных дел провели очередной, уже 16-й по счету раунд консультаций. Одновременно развивается диалог советов безопасности, финансовых разведок, других отраслевых ведомств, тесно взаимодействуют представители научных, академических, молодежных кругов», — уточнил президент.