28 июня 2019 - 12:49

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп на полях саммита G20 в Осаке подтвердили достигнутые ранее договоренности и желание обсуждать широкий спектр вопросов. Об этом в комментарии для телеканала «Россия 24» сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

«Настрой очень хороший, атмосфера конструктивная. Подтверждено и даже инициировано желание обсуждать широкий спектр — от экономики до стратегической стабильности. Мы обозначили подтверждение наших инициатив, которые в этих вопросах были представлены в Гамбурге и в прошлом году в Хельсинки», — отметил он.

Президент Трамп сказал, что поручит сотрудникам, которые присутствовали на беседе, заниматься этими вопросами со своими московскими коллегами, добавил Лавров.

Президенты обсудили ситуации в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине. 

«Оба лидера согласились, что улучшение отношений между США и Россией отвечает взаимным интересам и интересам всего мира. Президенты согласились, что обе стороны будут продолжать дискуссии о модели контроля над вооружениями XXI века, которая, как ранее заявлял президент Трамп, должна включать Китай», — говорится в заявлении Белого дома, распространенном в пятницу по итогам встречи двух лидеров на полях саммита.

Встреча Путина и Трампа продлилась 1 час 20 минут.