28 июня 2019 - 15:46

Президент России Владимир Путин и глава Белого дома Дональд Трамп провели переговоры на полях саммита G20 в Осаке. Как отмечают СМИ, после встречи оба лидера отозвались о ней крайне положительно.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, присутствовавший на встрече, рассказал, что переговоры прошли при «хорошем настрое» и в «конструктивной атмосфере».

Стороны обсудили ситуации в Иране, Сирии, Венесуэле, а также на Украине. 

«Оба лидера согласились, что улучшение отношений между США и Россией отвечает взаимным интересам и интересам всего мира», — говорилось в заявлении Белого дома, распространенном в пятницу по итогам встречи двух президентов.

Российский политолог Борис Межуев в интервью «Антимайдану» сообщил, что отсутствие ярких заявлений по итогам встречи Путина и Трампа не кажется ему плохим результатом. 

«Скорее, это хорошо. Я думаю, яркие заявления прозвучали бы, будь он (результат) негативным», — сказал эксперт.

Межуев добавил, что встреча прошла в очень теплой атмосфере, «все было продумано так, чтобы создать эту самую атмосферу семейственности». В качестве значимого факта он назвал присутствие на переговорах Иванки Трамп с мужем. По его словам, это создавало ощущение семейной делегации. 

Политолог обратил внимание на то, как президенты сидели друг напротив друга, и на шутку Трампа по поводу вмешательства в выборы. Вернее, уточнил Межуев, это было, скорее, заявление, поданное как шутка (во время встречи в юмористической форме Трамп попросил Путина не вмешиваться больше в выборы в США — прим. ред.).

«Все было продумано для того, чтобы снизить вал критики в адрес американского, в первую очередь, президента, и для того, чтобы подчеркнуть, что какой-то диалог начался», — заключил собеседник «Антимайдана».

По мнению политолога, ждать каких-либо заявлений и не стоило. «Я думаю, что какие-то реальные решения там были приняты, но они носят, скорее всего, рабочий характер», — отметил Межуев.

Он также предположил, что в ходе встречи могли быть достигнуты какие-то договоренности по поводу Украины. 

«Во всяком случае, более определенные, чем те, что озвучивались раньше», — уточнил он.

Политолог подчеркнул, что по обсуждаемым на переговорах вопросам, — а это, прежде всего, ситуации в Иране, Сирии, Венесуэле, — скорее всего, найден какой-то компромисс.

По его мнению, вероятнее всего, он заключается в нежелании вступать в войну и в признании того, что нужно избегать военного решения любого конфликта. 

По прогнозам Межуева, Россия и в дальнейшем продолжит показывать свою приверженность стратегическим партнерам.

«Несмотря на скатывание всего к военной ситуации, Россия будет вести себя в случае столкновения США и Ирана как стабильный партнер в том числе Израиля, Сирии и тех государств, безопасность которых может попасть под угрозу при неконтролируемом развитии событий», — подытожил эксперт.