28 июня 2019 - 16:12

Президент РФ Владимир Путин по своим собственным взглядам близок к идеям либерализма, но он против агрессивного навязывания этой идеологии в мире, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал интервью российского лидера британской газете Financial Times, в котором Путин сказал, помимо прочего, что либеральная идея себя изжила и не должна доминировать.

Представитель Кремля добавил, что проблема заключается не в самих либеральных идеях, а в том, что они, «по сути своей, стали агрессивно доминирующими и их стали просто буквально принудительно вменять в идеологию другим».

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что в интервью британскому изданию глава российского государства обратил внимание именно на проблему навязывания либерализма, в результате чего «сами по себе эти идеи дискредитируются» и наступает их «некая инфляция». 

Песков уточнил, что контекст разговора президента РФ с журналистами Financial Times заключался именно в критике Путиным самой идеи навязывания всего нетрадиционного, в том числе тем, «кто это не принимает в силу культурных, религиозных или иных особенностей». 

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что президент в его понимании продолжает оставаться очень близким к идеям либерализма.

Песков также прокомментировал слова председателя Европейского совета Дональда Туска, который выразил несогласие с утверждениями Путина, подчеркнув, что считает устаревшими не либеральные идеи, а авторитаризм, культ личности и власть олигархов, даже если они иногда кажутся эффективными. 

«Мы полностью согласимся (с Туском) в том плане, что авторитаризм и власть олигархов себя изжили и, безусловно, это не может являться эффективной системой», — сказал на это пресс-секретарь президента.