29 июня 2019 - 14:50

В Осаке завершился саммит Группы двадцати. Президент России Владимир Путин ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам участия в G20.

Глава российского государства заявил, что формат «Большой двадцатки» подтвердил свою востребованность несмотря на скепсис, выражавшийся перед саммитом в Осаке. 

«Результат есть. Нет никаких прорывных решений, это правда, но тем не менее, например, подтверждено стремление всех участников форума работать дальше над совершенствованием мировой торговой системы, в том числе работать над реформированием ВТО. Сам по себе факт того, что все подтвердили необходимость этого процесса и подтвердили свою готовность работать по этому направлению, уже является позитивным», — сказал Путин. 

Редакция портала «Антимайдан» собрала основные тезисы пресс-конференции Владимира Путина по итогам саммита G20.

О встрече с президентом США Дональдом Трампом

Полуторачасовую беседу с президентом США Дональдом Трампом, прошедшую накануне, Путин назвал хорошей, деловой и прагматичной. 

«Мы практически прошлись по всему перечню вопросов, которые представляют взаимный интерес», — сказал он, отметив, что обсудил с американским коллегой экономические отношения между Россией и США, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.

Кроме того, добавил он, на встрече обсуждалась ситуация в разных регионах мира. 

В отношении ситуации в Сирии российский президент отметил, что Москва и Вашингтон находятся в диалоге, у них налажена хорошая координация действий по борьбе с терроризмом. 

Лидер страны подчеркнул, что говорил с Трампом о многом, в том числе о Венесуэле, а также о пресловутом «российском вмешательстве» в американские выборы.

Одной из тем обсуждения на переговорах лидеров двух стран был вопрос о договоре СНВ-3.

«Поручили министерствам иностранных дел и нашей страны, и со стороны США, чтобы они начали консультации. Приведут ли эти консультации к продлению договора СНВ-3, я пока не знаю, пока рано говорить», — отметил Путин.

Глава государства пригласил президента США в Москву на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в следующем году. Сам американский лидер подтвердил журналистам, что серьезно рассматривает возможность поехать в Россию.

О переговорах с бывшим премьер-министром Великобритании Терезой Мэй

По словам Путина, эта встреча была нужна, несмотря на то, что Мэй уходит с поста. Это маленький шаг, но в позитивном направлении, и даром он не пройдет, отметил российский лидер.

Он подчеркнул, что полноформатные отношения России и Великобритании не должны останавливаться из-за дела Скрипалей, и добавил, что они с Мэй выяснили позиции каждой из сторон по этому вопросу.

Комментируя слова Мэй о невозможности нормализации отношений с Москвой, пока та не прекратит «враждебные вмешательства», дезинформацию и кибератаки, глава российского государства подчеркнул, что Россия никогда не имела намерений совершать агрессивные действия в отношении какой-либо страны. 

«Это иллюзия, это стремление выдать желаемое за действительное, а желаемое — для того чтобы иметь какого-то внешнего противника, наличие которого позволяет решать внутриполитические вопросы. У нас нет никаких агрессивных намерений в отношении кого бы то ни было», — заявил Путин. 

Действия России в отношении зарубежных партнеров всегда будут зеркальными, добавил он.

«Как к нам относятся, так и мы будем ко всем относиться. Хочу, чтобы все это запомнили», — заключил президент.

О беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель 

С канцлером Германии Путин, в частности, обсуждал урегулирование конфликта в Донбассе, в том числе продолжение работы в «нормандском формате».

Он подчеркнул, что понимание необходимости «нормандского формата» есть, но конкретики, в том числе по встречам, нет. Об этом, по словам президента, должны договориться помощники глав государства и министерства иностранных дел.

О деле Ивана Голунова

Один из вопросов касался ситуации с журналистом Иваном Голуновым, которого задержали в Москве по обвинению в хранении наркотиков, журналист утверждал, что их ему подбросили. В деле было много нестыковок, и через несколько дней с Голунова сняли все обвинения из-за недоказанности его участия в преступлении. После этого постов лишились два генерала полиции.

«Что касается ситуации с Голуновым, это не несправедливость — это произвол, это просто произвол, он должен быть расследован, и должны быть приняты соответствующие решения по этому вопросу», — заявил Путин журналистам.

О приезде иностранных лидеров на 75-летие Победы

Путин отметил, что Москва пригласит на юбилей лидеров нескольких зарубежных стран.

«Приедут или не приедут — это не наш вопрос. Наш вопрос — пригласить. Мы с уважением относимся к нашим партнерам, мы всегда подчеркиваем роль и значение наших союзников во времена борьбы с нацизмом. Поэтому мы будем рады, если приглашение будет принято. Если нет — это не критично. Мы эту дату отметим достойно в любом случае», — сказал он.

Президент подчеркнул, что предстоящую дату в Москве считают крайне важной.

«Хотя бы потому, что, не забывая события подобного рода, мы должны сделать все, чтобы подобное не повторилось. Если мы придадим это забвению, то угроза возобновления масштабных конфликтов будет возрастать», — пояснил он.

О либерализме

Некоторые вопросы на пресс-конференции касались интервью Путина Financial Times, в частности его заявления о том, что либеральная идея себя изжила и вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения мира.

Президент России признался, что был удивлен активному обсуждению его слов про либеральную идею: кто-то из зарубежных лидеров на саммите G20 поддержал его позицию, кто-то поспорил.

Проблема, по мнению Путина, заключается в том, что приверженцы либеральной идеи агрессивно навязывают свою точку зрения большинству. В том числе, отметил президент, это касается отношения к сексуальным меньшинствам.

 «Надо уважать всех, это правда. Но нельзя силовым методом навязывать свою точку зрения, а представители либеральной так называемой идеи, они в последнее время просто навязывают, в школах прямо диктуют необходимость определенного так называемого сексуального воспитания. Родители не хотят — их чуть ли не в тюрьму за это сажают. Вот я о чем говорю», — сказал президент.

Он снова обратил внимание на то, что в России отношение к представителям ЛГБТ-сообщества «реально спокойное, абсолютно непредвзятое».

О возвращении украинских моряков

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос с возвращением украинских моряков на родину нужно решить спокойно, в рабочем режиме.

«Мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим. У нас есть вопросы по некоторым людям, которые задержаны на Украине. Они (моряки) исполняли просто приказ, мы отдаем себе в этом отчет, но они нарушили российский закон. Поэтому нужно спокойно в рабочем режиме с этим разобраться», — сказал Путин.

Президент назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были два сотрудника службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

О восстановлении полномочий в ПАСЕ

Отвечая на вопрос российской журналистки касательно возвращения РФ в ПАСЕ в обмен на решение вопроса украинских моряков, Путин отметил, что эти события никак не связаны между собой. 

«Причем здесь ПАСЕ и украинские моряки? По-моему, уже вновь назначенный начальник Генерального штаба украинской армии подтвердил, что это была провокация, организованная Порошенко в ходе предвыборной борьбы. Просто ни в какие ворота не лезет. Просто безобразие. Давайте будем из этого исходить. Если так, то фактически украинская сторона признала, что это была провокация с их стороны», — заявил Путин.

О вмешательстве Запада в дела России

Западные партнеры вмешиваются в дела России ежедневно, но Москва на эту тему не истерит, заявил Владимир Путин.

«Идет какая-то полемика у нас в информационной сфере, мы высказываем свое мнение. А они этого не делают, что ли? Да делают, конечно, постоянно. Мы же не шумим, не истерим по поводу того, что они постоянно вмешиваются в наши дела, хотя вмешательство идет в ежедневном режиме», — сказал он. 

О контроле интернет-пространства

Все страны — участницы G20 признали необходимость контроля за распространением информации о терроризме во Всемирной сети, заявил президент России.

«Все мы знаем, что в разных странах по-разному регулируется работа Интернета, но все участники "двадцатки" пришли к выводу, что мы должны делать все, чтобы препятствовать распространению негативной информации, связанной с терроризмом в Интернете», — сказал он.

 

Формально саммит завершился, но у российского президента еще запланированы мероприятия в рамках официального визита в Японию.