30 июня 2019 - 16:39

Накануне в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что на форуме «Таврида» молодые активисты в рамках смены «Год театра» представили номер, пропагандирующий однополые отношения. Сообщение было быстро растиражировано, у многих оно вызвало обоснованное возмущение. Подчеркивалось, что участники «перформанса», который состоялся на площадке форума, финансируемого из госбюджета, не достигли совершеннолетия.

В реальности постановка прошла вне конкурсной программы. Ее авторами и действующими лицами стали представители Gogol School — театральной школы Кирилла Серебренникова. Номер демонстрировался поздно ночью в формате свободной сцены. Примечательно, что из всего представления на видеокадры попал тот самый момент с поцелуем двух девушек. При этом важно отметить, что начинающие артистки были совершеннолетними. Это одно из главных условий при подаче заявки на участие в российском молодежном форуме, проходящем в Крыму каждое лето с 2014 года.

С большим воодушевлением новость о «пропаганде однополых отношений на "Тавриде"» тиражировали определенные СМИ, сотрудники которых открыто выступают в защиту ЛГБТ-сообщества и так называемого современного искусства. В контексте же «Тавриды» вчерашние защитники геев, лесбиянок и серебренниковых вдруг заняли напускную консервативную позицию.

Методы раскрутки фейка о крымском форуме указывают на то, что на «Тавриде» организовали спланированную провокацию с целью дискредитации площадки. Однако вместо этого воспитанники Gogol School и некоторые журналисты оказали форуму значительную информационную поддержку.