01 июля 2019 - 10:06

Премьер-министр России, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев рассказал о приоритетах партии и задачах, которые она ставит перед собой. В своей статье, опубликованной в газете «Известия», он отмечает, что быть правящей партией — большая ответственность, это трудно. 

По словам Медведева, за 18 лет «Единая Россия» прошла серьезный путь, «в целом сделано немало». «Но при этом мы чувствуем определенный дефицит доверия. Людям все чаще кажется, что их мнение, их слова не слышат, а реальных перемен недостаточно», — уверен председатель ЕР.

Он указал, что главная проблема в том, как партия общается с людьми. 

«Мы мало и скучно говорим о том, что сделали. Плохо объясняем, что и зачем будем делать. И слишком редко даем людям возможность заявить свою позицию на партийных площадках. Так, чтобы они убедились: их мнение "Единая Россия" слышит, а интересы действительно защищает», — написал Медведев. 

Поэтому, по его словам, партия будет обновляться. ЕР намерена принимать самое активное участие в реализации нацпроектов, прописанных в майском указе президента Владимира Путина. Партийцы будут максимально подробно информировать людей о том, как идет работа в этом направлении в их регионах, отвечать на вопросы граждан и немедленно реагировать на проблемы. 

Кроме того, председатель ЕР полагает, что «нужно научиться работать со всеми, кто готов участвовать в реализации нацпроектов, в том числе с некоммерческими организациями». 

«НКО могут сделать многое, а вместе с "Единой Россией" — еще больше. Особенно в ситуациях, когда необходимо принимать быстрые адресные меры. В некоторых регионах такая работа уже ведется. В других те, кто должен заниматься наболевшими вопросами, разрешать конфликты, не хотят этого делать. Такая позиция абсолютно неприемлема», — подчеркнул Медведев. 

Он считает, что партия должна стать своего рода «набором сервисов».

«Вспоминая университетский курс латыни, могу сказать, что слово "сервис" в переводе означает "служение" (от servio — служить). Это именно то, что наша партия должна делать: служить обществу и своим избирателям», — уверен премьер. 

«Единая Россия» должна предлагать понятные и полезные инструменты, которыми может воспользоваться каждый человек, помогать сегодня, а не завтра, быть полезной там, где это необходимо, а не там, где удобно, добавил премьер. 

Важное направление работы ЕР — защита прав граждан, рассказал Медведев. За первые пять месяцев этого года в приемные партии обратились почти полтора миллиона человек, при этом больше половины из них — пенсионеры, а вот доля молодежи остается невысокой — 8%. По мнению Медведева, это происходит потому, что молодым людям удобнее решать проблемы онлайн.

«Наши общественные приемные должны работать по-другому. И по скорости реагирования на запрос, и по адекватности ответа. А главное — необходимо учитывать проблемы и особенности региона. У нас есть очень неплохой опыт такой работы в рамках многофункциональных центров. Надо подумать, как мы можем его использовать», — отметил председатель партии.

Еще одной важной проблемой он считает хамство со стороны некоторых представителей ЕР. По словам Медведева, у партии есть внутренний контроль за этой ситуацией, но необходимы и внешние «контролеры» в виде СМИ, блогеров, гражданских активистов. 

«Нужно учиться общаться и сотрудничать с ними. Полагаю, будет правильно, если "Единая Россия" поддержит тех, кто занимается журналистскими расследованиями. Подчеркну — настоящими расследованиями, а не изобретением фейковых новостей. С теми, кто действительно поднимает острые проблемы, борется с несправедливостью и нарушением закона, нужно выстраивать партнерские отношения. Звучали предложения о том, чтобы объявить партийный конкурс для наиболее ярких публикаций. Хорошая идея!» — рассказал Медведев. 

Он напомнил, что буквально через два месяца, 8 сентября, пройдут выборы и кампания простой не будет.

«Самое важное — убедить избирателей в том, что "Единая Россия" понимает ситуацию в каждом конкретном регионе, городе или поселке. Знает, как изменить ее к лучшему. И реальными делами доказать это», — отметил премьер.