01 июля 2019 - 11:39

Пока мир молча наблюдал за очередными выпадами Вашингтона в адрес Ирана, высказалась только Россия, которая сразу поддержала версию Тегерана в ситуации с американским беспилотником RQ-4C, сбитым над Персидским заливом, пишет иранская газета Javan.

Как отмечает автор публикации, перевод которой приводит «ИноСМИ», российская дипломатия предприняла два «упреждающих» шага. Первым стало жесткое предупреждение министра иностранных дел Сергея Лаврова на встрече с коллегой из ОАЭ. Всю политическую линию США относительно Ирана глава российской дипломатии назвал недопустимой. Он резко осудил прозвучавшие из Белого дома угрозы применения военной силы и введенные против Тегерана односторонние санкции.

Второй упреждающий шаг был сделан спецпредставителем президента Владимира Путина по Афганистану Замиром Кабуловым. Он не только назвал ошибочными попытки создания в регионе Персидского залива антииранского военного блока, но и подчеркнул, что в случае реального конфликта Иран «не останется против Америки в одиночестве».  

Оказывая такую недвусмысленную поддержку Ирану, российская дипломатия ссылается на уже имеющийся опыт военного сотрудничества с Тегераном в ходе совместной борьбы против боевиков и террористов в Сирии. 

Автор статьи подчеркивает, что слова поддержки в адрес Ирана со стороны других стран стали звучать только после упреждающих заявлений представителей российской дипломатии. Он отмечает, что Соединенные Штаты пока не решились на «безответственные» шаги именно благодаря бескомпромиссной позиции Москвы.