01 июля 2019 - 12:06

Из штаба Ильи Яшина, баллотирующегося в Мосгордуму по избирательному округу №45, массово увольняются сотрудники, которые отвечали за сбор подписей в поддержку мундепа. Кроме того, две недели назад из команды Яшина ушел юрист Дмитрий Таралов, сотрудничавший с ним последние два года. Об этом сообщает «Московская газета».

В Сети появился ролик, в котором бывшие яшинские подчиненные рассказали, как производился сбор подписей. Москвич Евгений М. хотел заработать на предвыборной кампании Яшина, которому он до недавнего времени симпатизировал. По словам активиста, с контактами происходила постоянная неразбериха, люди часто грубо разговаривали, подчеркивая, что «Яшин уже надоел с этими подписями». В итоге молодому человеку заплатили 425 рублей наличными, сообщив, что в его услугах больше в штабе кандидата не нуждаются. 

Девушка, работавшая, по ее словам, в колл-центре штаба, сообщила, что база для обзвона была составлена некорректно, ей приходилось по нескольку раз в день звонить одним и тем же людям. Далеко не все из них отвечали вежливо. Деньги бывшая сотрудница колл-центра получала наличными, хотя обещали, что выплаты будут производиться с расчетного счета.

«Я пришла в штаб к Илье Яшину, так как он — борец с коррупцией, а на самом деле оказалось, что он сам не стесняется нарушать законы», — отметила девушка.

По признанию еще одного, уже бывшего сотрудника, люди плохо идут на контакт. Когда активист поинтересовался оплатой, Яшин ответил, что это вопрос не к нему, а к другой сотруднице. Позже, правда, с ним рассчитались наличными.

Волонтер рассказал, что он фиксировал на сайте Ильи Яшина количество собранных подписей. Иногда за день на портале добавлялось по 300-400 новых подписей, но это, по мнению молодого человека, невозможно. Потом он услышал от других сборщиков, что подписи якобы «рисуются» на основании той базы данных, которая была собрана за петицию против реагентов. В этом списке содержатся полные данные человека: ФИО, адрес, паспортные данные и собственноручно поставленная подпись.

Экс-агитатор Яшина Александр Я. заявил, что «люди разбегаются из штаба, им не доплачивают деньги». 

«Подписи очень плохо собираются. Я не могу понять, как Илья собрал хотя бы три тысячи подписей, когда люди игнорируют и не подходят», — удивляется активист, обеспечивавший работу одного из агитационных кубов. 

Другая предполагаемая причина массового ухода сотрудников штаба Яшина в том, что люди не чувствуют себя в безопасности и опасаются вовлечения в какую-нибудь политическую провокацию. Так, 20 июня Илья Яшин написал в Следственный комитет заявление на двух работавших на него сборщиков, обвинив их в фальсификации подписей. Незадолго до этого такая же участь постигла еще одну женщину.

«Как следует из видеоролика, должной организации сбора подписей, так или иначе, нет, констатируют многие бывшие волонтеры штаба Яшина. Поэтому одной из вероятных причин ухода активистов могут быть не оправдавшиеся финансовые ожидания: не исключено, что люди рассчитывали заработать, однако отношение некоторых избирателей к политику не дает им возможности сделать это», — пишет «Московская газета».

По данным сайта Яшина, в его поддержку собрано 4 544 подписи из необходимых 4 957. Как сообщил один из волонтеров, покинувших штаб политика, мундеп с ближайшими помощниками периодически закрывается в отдельной комнате. На этой почве в штабе уже пошли разговоры о том, что за закрытыми дверями, возможно, осуществляется подделка подписных листов.