01 июля 2019 - 12:38

Нажим на Сербию со стороны Запада очевиден, США и их союзники поощряют действия Косово по нагнетанию напряженности, заявил в интервью «РИА Новости» российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко.

«Не вызывает сомнений, что эта тема существует в рамках предвступительных сербско-еэсовских переговоров», — пояснил дипломат.

При этом он рассказал об отсутствии признаков того, что западные страны учитывают в своих требованиях интересы Белграда и делают попытки предложить ему компромиссные решения.

«Запад, и в первую очередь Вашингтон, поощряет только косовских албанцев, поддерживает их военизированные структуры и действия по созданию армии», — добавил Боцан-Харченко.

Российский посол также подчеркнул, что попытки вытеснить Россию с Балкан и предотвратить усиление ее влияния в Сербии нелепы и контрпродуктивны. РФ совершенно беспочвенно обвиняют во вмешательстве во внутренние дела стран, хотя все сотрудничество Москвы с регионом, и в первую очередь с Сербией, абсолютно открыто и транспарентно, отметил он.

«Ничего не скрывается, в том числе аспекты ВТС, гуманитарное, культурное, информационное присутствие. Оно осуществляется в международно-правовых рамках», — пояснил дипломат.

Попытки вытеснить Россию из региона возводятся некоторыми кругами в ранг официальной задачи политики Запада на Балканах, уверен посол.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам силами НАТО Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории). В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, в результате чего произошло массовое отселение сербов из края и уничтожение памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. 

В 2011 году руководство Сербии было вынуждено начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. В настоящее время диалог приостановлен.