01 июля 2019 - 13:37

Россия рассчитывает, что ситуация, аналогичная кризису в Парламентской ассамблее Совета Европы, в работе которой российская делегация не принимала участие с 2014 года, не повторится. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на международном форуме «Развитие парламентаризма».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия отвергает любые формы шантажа и давления в международных отношениях, в том числе односторонние санкции и торговые войны.

«Неприемлемы попытки смены неугодных правительств за их независимую политику, неприемлемы попытки организации и поддержки антиконституционных государственных переворотов. Эта практика решительно осуждена подавляющим большинством государств во многих резолюциях Генеральной ассамблеи ООН», — отметил Лавров.

Он добавил, что Россия заинтересована в повышении предсказуемости в международных делах, продвижении повестки дня, «которая способствовала бы обеспечению их (наций — прим. ред.) мирного, безопасного будущего, повышения качества их жизни и благосостояния». 

«Поэтому представляется важным, чтобы политики не жертвовали коллективными интересами своих граждан ради сиюминутных геополитических сомнительных дивидендов», — сказал министр.

Сергей Лавров также поддержал заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости противостоять неонацизму и важности признания памятников всем борцам с фашизмом всемирным мемориалом человечества. Глава российского внешнеполитического ведомства указал, что ежегодно на Генеральной ассамблее ООН Россия вместе со многими соавторами продвигает резолюцию о недопустимости героизации нацизма.

«Устав ООН зиждется на итогах Второй мировой войны, на решениях Нюрнбергского трибунала, которые вечны. Так было признано в Уставе нашей общей организации», — напомнил Лавров.

«Совместно через возможности парламентской дипломатии, классической дипломатии мы сумеем не допустить переписывание великой истории Второй мировой войны, великой победы над нацизмом», — отметил министр.

Комментируя внешнеполитическую сводку, глава МИД РФ также сообщил, что Россия сейчас устанавливает факты атаки, предположительно, ВВС Израиля на Дамаск.

«Мы не знаем, что там произошло. Мы хотим в этом разобраться, но то, что резолюции Совета безопасности ООН, которые действуют, которые никто не отменял, нужно уважать и нужно их выполнять — это наш принцип. Мы из этого будем исходить, оценивая любые действия любых игроков в этом районе», — подчеркнул министр.

В ночь на понедельник средства ПВО Сирии отразили ракетную атаку на города Дамаск и Хомс. По некоторым данным, ракеты были запущены израильскими военными самолетами из воздушного пространства Ливана.

Второй международный форум «Развитие парламентаризма», организованный Государственной думой, открылся сегодня в Москве. В этом году в столицу приехали гости из 132 государств — около 800 парламентариев и экспертов.