01 июля 2019 - 14:30

Русофобские заявления руководства Грузии не способствуют нормализации отношений между Москвой и Тбилиси. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В России не могут воспринимать позитивно заявления представителей руководства Грузии, исполненные духом русофобства. Мы считаем, что подобные действия не способствуют приближению нас на выход на траекторию нормализации отношений», — цитирует представителя Кремля «РИА Новости». 

В России любят грузинский народ, относятся к нему с уважением, но не готовы воспринимать действия ультрас и националистов, подчеркнул Песков. Комментируя заявление певицы Нино Катамадзе, он отметил, что народ Грузии очень талантливый и в России его уважают. «Мы очень ценим представителей культуры Грузии и будем их ценить дальше», — признался Песков. 

Грузинская исполнительница также является очень талантливой, но, по всей видимости, «много не знает в плане политики», констатировал пресс-секретарь президента. «Если у нее будут вопросы, мы всегда ей будем готовы разъяснить», — добавил он. 

Катамадзе 30 июня написала в Facebook, что поддерживает протестующих в Грузии, которые требуют отставки главы МВД страны. Она рассказала, что 22 июня в Москве прошел ее «самый тяжелый концерт», от которого она «не могла отказаться из-за девятилетней незрячей девочки». Также она написала в соцсети, что то выступление было ее последним в России. 

В ходе общения с журналистами Дмитрий Песков отметил, что российские артисты в случае гастролей в Грузии должны понимать, что там сейчас небезопасно.

«Наши артисты в настоящее время должны учитывать, что это может быть опасно. Мы же не слышали от представителей Грузии осуждения тех молодчиков, которые пытались ворваться в парламент и напасть на народных избранников другой страны. Мы же не слышали ни слова осуждения этих действий, поэтому просто наши артисты должны понимать, что это может быть пока небезопасно», — сказал пресс-секретарь главы государства. 

20 июня в Грузии у стен парламента прошла акция протеста, в которой приняли участие около 7 тысяч человек. Они требовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Причиной послужило выступление депутата Государственной думы России Сергея Гаврилова на Межпарламентской ассамблее православия, которая началась накануне в Тбилиси. Оппозицию возмутило то, что депутат, выступая в парламенте Грузии, сидел в кресле председателя и говорил на русском языке. 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне беспорядков в Тбилиси назвала Россию «врагом и оккупантом», заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны. 

Из-за нестабильной политической обстановки 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиаперевозчикам полеты в Грузию. Кроме того, туроператорам и турагентам рекомендуется не продавать туда путевки, а правительство обязано обеспечить возвращение на родину временно находящихся в республике россиян.