01 июля 2019 - 16:10

Россия призывает США обменять осужденного в Америке гражданина РФ Константина Ярошенко на заключенных в нашей стране американцев, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков на экспертной дискуссии в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы призываем наших коллег, освободите Ярошенко, поменяйте его на американцев, которые у нас отбывают наказание. Верните дипломатическую собственность, которую изъяли не просто в нарушение венской конвенции, но в нарушение частного права», — сказал Рябков. 

Он также подчеркнул необходимость облегчения условий функционирования посольств и консульств в обеих странах, «ликвидировать эти безумные очереди за визами, не прятаться за решения о сокращении персонала, а попробовать прагматически продвинуться вперед».

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью транспортировки крупной партии наркотиков. Россиянин был арестован в Либерии, а затем доставлен в США в мае 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США он отказался.