02 июля 2019 - 11:25

Больше половины россиян (56,3%) планируют работать после достижения пенсионного возраста, свидетельствуют результаты опроса Роструда, которые приводит газета «Известия». 23,2% не против освоить новую профессию и работать из дома. Порядка 70% опрошенных считают, что возможность для людей старшего поколения продолжить профессиональную деятельность зависит только от желания начальства. 15,8% россиян на пенсии хотели бы открыть свое дело, а пятая часть — заниматься чем-то другим. 

Не намерены работать на пенсии 27,1% граждан. Оставшиеся 16,6% опрошенных не задумывались о планах после выхода на заслуженный отдых. 

Треть респондентов (30,1%) на пенсии хотели бы продолжать трудиться по специальности, 25% предпочли бы перейти на менее сложную работу и неполный график. 

По мнению замруководителя Роструда Дениса Васильева, работодатели не всегда объективны по отношению к возрастным работникам. Он подчеркнул, что сегодня особенно важно создавать условия для продолжения трудовой деятельности граждан старшего возраста, в том числе для их переобучения.

Васильев напомнил, что с этого года во всех регионах России разработаны программы переобучения предпенсионеров и, по данным на середину июня, более 17 тысяч человек уже направлены на курсы. Также, он сообщил, что Роструд запустил специальный раздел «Опытные кадры» на портале «Работа в России», который призван помочь в устройстве соискателям в возрасте.

Это первый опрос, проведенный Рострудом после изменения пенсионного законодательства. Аналогичное исследование делал ВЦИОМ в 2015 году. Тогда продолжать работать после выхода на отдых хотели более трети трудоспособных россиян (37%).

Новые границы пенсионного возраста в России вступили в силу с 2019 года. Теперь это 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Их достижение планируется поэтапно до 2028 года. Также введено понятие предпенсионеров — это граждане, которым до выхода на отдых осталось пять лет. Для них установлен ряд льгот и гарантий. В том числе введена уголовная ответственность для работодателей за отказ в приеме на работу или увольнение такого сотрудника.