02 июля 2019 - 16:16

На выборы в Мосгордуму собираются идти 28% москвичей, говорится в данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Это на треть выше, чем явка на прошлом голосовании. 29% опрошенных пока не определились, пойдут ли они она избирательные участки, и решат это ближе к событию, 16% скорее пойдут, 11% — скорее нет, 14% точно не собираются участвовать.

Свыше половины москвичей (63%) не знают почти никого из кандидатов; 12% заявили, что еще выбирают, кого поддержать; 8% уже выбрали; 5% слышали о большинстве кандидатов, «но никто не вызывает желания его поддержать».

«В политическом плане народ еще спит. Люди находятся в отпускном режиме, поэтому, я думаю, эти цифры близки к реальности», — так прокомментировал «Антимайдану» данные опроса генеральный директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

Он отметил, что на региональных выборах традиционно голосует меньше людей, чем на федеральных.

«Если кандидатам удастся заинтересовать избирателей этими выборами, по факту количество пришедших на избирательных участки может быть больше. Хотя в целом результаты опроса сенсационными назвать нельзя», — констатировал эксперт. 

Исследование проведено по заказу Института социально-экономических проблем народонаселения РАН 21-23 июня. В опросе приняли участие 1,2 тысячи москвичей старше 18 лет, метод опроса — телефонное интервью. 

Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования, 8 сентября.