02 июля 2019 - 17:38

Президент России утвердил перечень поручений по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным», состоявшейся 20 июня 2019 года. 

Глава государства, в частности, поручил Генпрокуратуре РФ и правительству принять меры для устранения нарушений закона в сфере выплаты зарплат. Так, кабинету министров до 1 октября поручено представить предложения по использованию отечественного программного обеспечения в критической информационной инфраструктуре, а также внести законопроект об установлении с 1 января 2020 года ежемесячных выплат гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в размере прожиточного минимума для детей, определенном в субъекте РФ.

Владимир Путин поручил МВД проанализировать правоприменительную практику приема в российское гражданство в упрощенном порядке и при необходимости внести предложения по предоставлению гражданам Украины, желающим получить паспорт РФ, дополнительных преференций.

Глава государства также утвердил поручение, согласно которому Следственному комитету, МВД и ФСБ России предстоит проанализировать правоприменительную практику по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. Необходимо принять меры, направленные на совершенствование эффективности контроля за «законностью решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по указанной категории уголовных дел». 

Минздраву поручено провести анализ уровня средней заработной платы персонала организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь.

Антимонопольная служба должна провести мониторинг обоснованности изменений размера платы за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. При необходимости президент поручил принять меры, «направленные на недопущение существенного и непропорционального роста тарифов».

Полный список поручений приведен на сайте Кремля.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» в этот раз продлилась 4 часа 16 минут, лидер страны ответил на 81 вопрос. Президент прокомментировал важнейшие аспекты внутренней политики страны. В ходе трансляции также работала система конференц-связи с руководителями министерств, главами регионов и профильных ведомств. Всего на «Прямую линию» поступило около 2 миллионов обращений. Вопросы задавали как ведущие, так и гости в студии. В call-центр поступали звонки, СМС и видеообращения со всех концов России. Также по ходу общения Владимир Путин периодически самостоятельно выбирал вопросы, появлявшиеся в формате «бегущей строки».