03 июля 2019 - 10:42

Радость жителей Минска, освобожденного в июле 1944 года Красной Армией от немецких захватчиков, была огромной — горожане забрасывали советские танки таким количеством цветов, что боевые машины стали похожи на огромные букеты, говорится в архивных материалах, опубликованных Министерством обороны.

На сайте военного ведомства открылся мультимедийный раздел «Из Минска виделся Берлин», посвященный 75-летию освобождения столицы Белоруссии. В нем представлены рассекреченные документы из Центрального архива Минобороны.

«Население Минска со слезами радости на глазах встречало своих освободителей. Мужчины и женщины, старики и дети обнимали и целовали проходивших по улицам загорелых и пыльных от большого пути бойцов и офицеров», — говорится в донесении начальника политического отдела 5-й гвардейской танковой армии гвардии генерал-майора Шарова начальнику политуправления 3-го Белорусского фронта генерал-майору Казбинцеву.

«Не было предела и детскому восторгу — ребятишки, раздобывшие где-то чистые конверты и бумагу, забрасывали танкистов бумажным салютом, когда те въехали в город», — писал Шаров.

Во время Великой Отечественной войны Минск был оккупирован немецкими войсками. В городе и его окрестностях от геноцида погибли более 400 тысяч человек, были разрушены до 80% жилых домов, уничтожены почти все предприятия, учреждения науки и культуры.

3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион», ставшей величайшим триумфом Красной Армии, Минск был освобожден.