03 июля 2019 - 12:07

Мосгоризбирком выступил категорически против попыток оказать на него давление с помощью различных петиций, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«Московская городская избирательная комиссия и возглавляемая ею система избирательных комиссий города в своей деятельности во всех случаях руководствуются только требованиями избирательного законодательства. Как того и требует Конституция РФ, и перед законом, и перед избирательными комиссиями все кандидаты равны. Всяческие спекуляции на эту тему, попытки вопреки закону оказывать давление на избирательные комиссии недопустимы», — говорится в сообщении.

Во вторник на сайте change.org была опубликована петиция, авторы которой требуют допустить до участия в выборах в Мосгордуму всех независимых кандидатов, иначе произойдет некая радикализация конфликта. Ее подписали в том числе Артемий Троицкий, Виктор Шендерович, Алексей Серебряков и другие деятели культуры. 

Кандидатам, которые хотят баллотироваться в Мосгордуму не от парламентских партий, необходимо собрать 4-6 тысяч подписей — всего 3% жителей района. Абсолютное большинство «независимых» даже не приблизилось к таким цифрам, а до окончания этого этапа кампании осталось всего два дня.