03 июля 2019 - 12:39

Часть информации об инциденте с гибелью моряков-подводников является гостайной и не будет обнародована. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопросы о деталях трагедии, случившейся 1 июля в Баренцевом море, в частности, о каком именно аппарате и подлодке идет речь. Песков также добавил, что президенту Владимиру Путину своевременно доложили о произошедшем и он обладает всей полнотой данных.

«Верховный главнокомандующий располагает всей информацией, но вся эта информация не может иметь публичного хождения, относится к категории абсолютно секретных данных», — подчеркнул Песков. 

Он отметил, что сокрытие этих материалов абсолютно нормально.

Пресс-секретарь также рассказал, что каких-либо решений об объявлении федерального траура в связи с гибелью моряков пока не принималось. 

О трагедии стало публично известно 2 июля. По сообщению Минобороны, на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников. 

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота. Сегодня по поручению президента России в город Североморск Мурманской области прибыл министр обороны Сергей Шойгу. Он лично заслушает доклады об обстоятельствах случившегося.