03 июля 2019 - 14:10

Страны Запада не должны применять двойные стандарты в борьбе с терроризмом и экстремизмом на территории Сирии. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефом Ахмедом аль-Усаймином.

«На территории Сирии, как того требует резолюция Совета безопасности ООН 2254, война должна быть бескомпромиссной, будь то на восточном берегу Евфрата, будь то в идлибской зоне деэскалации», — подчеркнул министр. 

Он отметил, что последнюю «спекулятивно используют фактически для защиты элементов бывшей "Джебхат ан-Нусры"» (запрещенная в РФ террористическая группировка).

По словам Лаврова, Россия озабочена информацией о столкновениях между курдами и арабскими племенами на северо-востоке Сирии, по его мнению, США должны воздержаться от действий, нарушающих этноконфессиональный баланс в этой стране.

Он добавил, что Штаты спекулируют на курдском факторе, пытаясь создать на восточном берегу Евфрата квазигосударства. 

«Тем самым курдов просто используют для того, чтобы продвигать линию на, по сути дела, подрыв территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, чтобы вбивать клин между курдами и арабскими племенами, которые веками жили на этих территориях», — указал министр.

В заключение глава российского дипведомства выразил надежду на то, что «США будут избегать действий, нарушающих резолюции Совета безопасности ООН, нарушающих баланс интересов всех проживающих на территории Сирии этноконфессиональных групп».