03 июля 2019 - 16:55

Президент Владимир Путин принял в среду верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств. Церемония традиционно состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Путин обратился к дипломатам с приветственной речью, в которой отметил, что Москва искренне заинтересована в успешности их работы, и пообещал поддержать все их полезные начинания.

«Россия открыта для взаимовыгодного сотрудничества со всеми без исключения государствами на принципах равноправия и учета интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела и неукоснительного соблюдения норм международного права», — сказал президент.

Лидер страны рассказал о крупных международных мероприятиях, которые пройдут в России в предстоящий период. Среди них саммиты ШОС и БРИКС в июле 2020 года, Восточный экономический форум во Владивостоке, намеченный на сентябрь этого года. 

Путин сообщил, что ведется активная работа по подготовке к впервые организуемому у нас саммиту «Россия — Африка». Он пройдет в конце октября в Сочи, сразу после Российско-Африканского экономического форума. 

Особенно президент отметил серьезную подготовку к 75-летию Победы над фашизмом во Второй мировой войне в мае следующего года. Он рассказал, что будет организована масштабная программа торжеств, на которых в качестве почетных гостей ожидаются высокие представители многих государств.

«Понимаем, сколь важно сохранить историческую правду об этом величайшем событии XX века. Помним о том, какой высокой ценой достигнута Победа, считаем необходимым не забывать уроки той страшной войны», — сказал Путин.

По традиции президент произнес несколько слов об отношениях России с каждым из представленных на церемонии государств.

Белоруссию он назвал ближайшим союзником России и еще раз поздравил белорусский народ и руководство республики с Днем независимости. 

Лидер страны подчеркнул, что с Турцией партнерство вышло на стратегический уровень. Успешно воплощаются в жизнь такие крупные проекты, как строительство атомной электростанции «Аккую» и газопровод «Турецкий поток». Он также добавил, что наши страны координируют усилия по нормализации обстановки в Сирии.

Глава государства отметил стратегическое партнерство с Киргизией по торгово-экономическому, военно-техническому, гуманитарному и другим направлениям.

Президент напомнил, что в нынешнем году мы отмечаем столетие установления дипломатических отношений с Афганистаном. Он подчеркнул, что вместе с партнерами по «московскому формату» и контактной группе ШОС-Афганистан мы активно выступаем за прекращение вооруженного конфликта в этой стране.

Помимо прочего, Путин перечислил различные аспекты сотрудничества с такими государствами, как Хорватия, Греция, Кипр, Корея, Бразилия, Сейшельские острова, Коста-Рика, и рядом африканских стран. 

В заключение президент пожелал успехов в важной миссии послов и выразил надежду на то, что пребывание в России позволит им лучше узнать нашу страну, познакомиться с отечественной историей и культурой. 

Грамоты президенту вручили представители 18 государств. С этого момента послы официально приступают к работе в нашей стране.