03 июля 2019 - 21:37

В Москве на Суворовской площади сегодня вновь собрались активисты левых партий и движений. Компанию им составили сторонники возрождения монархии, агитаторы за созыв Учредительного собрания, анархисты и те, которых часто и не без оснований воспринимают как городских сумасшедших. Всего около 700 человек.

Обширный оргкомитет акции и ее немногочисленные участники выступали по теме экологии — против строительства полигона в Шиесе. Лозунгом мероприятия стал «Очистим Россию от мусора!». Впрочем, рациональных предложений, как это сделать, от организаторов митинга не поступало. Источником этой проблемы, как и сотен других, оговорено было считать исключительно политику Кремля.

Актуальная проблема вывоза и утилизации мусора уже давно превратилась в повод для антиправительственных популистских заявлений в среде политических маргиналов. Однако даже под такую острую проблематику левакам и представителям «народно-патриотических сил» (как они сами себя называют) не удается собрать внушительного количества демонстрантов. Немного удивительно смотрелось на этом сборище выступление уважаемого оппозиционера, лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. 

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов традиционно выступил перед журналистами за пределами площадки, отведенной для митинга. По решению суда ему запрещено посещать массовые уличные акции без разрешения полиции.

Одним из организаторов митинга выступило движение «Новороссия», созданное Игорем Гиркиным (Стрелковым) — бывшим командиром ополчения ДНР, который в 2014 году отдал приказ об оставлении Славянска и Краматорска. А последние его упоминания в СМИ связаны с тем, что он обозвал ветерана Великой Отечественной войны «клоуном» и «говном». Обо всем этом Стрелков не вспоминал во время своего выступления.

Со сцены к собравшимся обратился и протоирей Всеволод Чаплин. Напомним, в декабре 2015 года он был освобожден от должности главы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества. После этого он начал критиковать как российские власти, так и РПЦ, и вот в итоге стал практически постоянным хедлайнером митингов «Левого фронта». 

Отвлеченные выступления спикеров подтвердили, что борьба за экологию стала лишь предлогом для дежурной огульной критики региональной и федеральной властей. Задачей организаторов сегодняшнего митинга была демонстрация мнимой протестной активности, на которую, очевидно, у определенных заказчиков не упал спрос.